Все дороги открыты

20 Января 2015

16 января в бизнес-инкубаторе ТГУ состоялась встреча начальника сектора подбора персонала и карьерного развития Томского отделения №8616 «Сбербанка России» Кристины Григоренко со студентами Томского государственного университета. Встреча прошла в рамках Школы «Карьерный Start-up», выигравшей в НИ ТГУ грантовый конкурс программ по совершенствованию образования и научно-исследовательской деятельности.

Одна из задач проекта «Карьерный Start-up» – сформировать у студентов и аспирантов Томского госуниверситета компетенции в области планирования будущей профессиональной карьеры и повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

– Школа ««Карьерный Start-up» существует с 2012 года. Мы предоставляем студентам и аспирантам возможность принять участие в бесплатных тренингах, мастер-классах, познакомиться с успешными людьми, увлеченными своим делом и достигшими значительных успехов в бизнесе, науке, политике, раскрыть главную стратегию успеха на личностных примерах. Кроме этого, учащиеся университета могут получить ценную информацию о различных компаниях, сферах их деятельности, стратегиях развития, технологиях приема на работу и возможностях карьерного роста, – рассказывает руководитель проекта, менеджер Управления стратегического партнерства ТГУ Ирада Багирова. – К примеру, в декабре 2014 г. состоялось торжественное вручение сертификатов 43 лучшим ученикам нашей Школы.

Встречи с представителями Сбербанка в Томском университете проходят примерно 1 раз в месяц. Старшекурсники знакомятся на них с технологией приема на работу, получают информацию о навыках, необходимых для работы. К сотрудничеству привлекаются студенты не только очной формы обучения, но и заочного отделения.

– Грамотные люди на сегодняшний день очень востребованы, поэтому в студентах Томского государственного университета мы заинтересованы особенно, – говорит Кристина Григоренко. – Выпускники ТГУ, получившие академическое образование, обладают обширными теоретическими знаниями. Они приходят к нам в Сбербанк с хорошей теоретической базой и уже здесь реализуют ее в практической деятельности. Цель мероприятий и встреч, подобных сегодняшней, – познакомиться и выяснить, что может предложить работодатель, а что выпускник университета.

Многим из присутствовавших на встрече старшекурсникам ТГУ было предложено пройти практику в отделениях банка или попробовать трудоустроиться, если в копилке студента практика уже имеется. Как отмечаетКристина, работодатели сейчас больше ценят в сотрудниках личностные качества и инициативность, а основные профессиональные навыки приобретаются в процессе работы в компании. Поэтому в ОАО «Сбербанк России» процедура приема на работу включает в себя тестирование и собеседование.

Добавим, что ОАО «Сбербанк России» (http://www.sberbank.ru/tomsk/ru/person/) является одним из крупнейших партнеров Томского государственного университета. В 2004 году было подписано генеральное соглашение, в рамках которого старейший вуз Сибири и крупнейший банк страны взаимодействуют по ряду образовательных, социальных и бизнес-проектов: «Школа лидеров», «Форум мастеров» и других.

Для справки.

Грантовый конкурс проектов по совершенствованию организации образования и научно-исследовательской деятельности в ТГУ был организован Институтом инноваций в образовании ТГУ (http://innomap.tsu.ru) в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ТГУ и выполнения проекта «Создание инновационно-активной среды в ТГУ». Конкурс направлен на выявление и распространение лучших практик организации образования и научно-исследовательской деятельности.

«Школа «Карьерный Start-up» (http://vk.com/karernyjstartup), созданная с целью формирования у студентов, аспирантов дополнительных компетенций в области планирования карьеры и адаптации к рынку труда, начала работу в октябре 2012 года. В рамках данного проекта с октября 2012 г. по декабрь 2013 г. было проведено 19 тренингов, в которых приняло участие более 400 студентов и аспирантов ТГУ. Благодаря грантовой поддержке с 1 декабря 2014 года Школа возобновила свою работу.