Палеонтологи выясняют, где мамонты переживали суровые периоды

28 Декабря 2017

Ученые ГГФ ТГУ и Университета Вроцлава (Польша) проводят совместные исследования мамонтовой фауны. Палеонтологи изучают остатки самых крупных животных на Земле, найденных в разных уголках мира, и проводят их сравнительный анализ. Это помогает установить, какими болезнями страдали шерстистые мамонты в период, предшествующий их вымиранию, и на каких территориях они переживали неблагоприятные времена.

Мы изучаем остатки ископаемых животных, найденных в разных странах – Польше, Чехии, Германии, Австрии, Украине, Беларуси и России, – рассказывает доктор биологии Вроцлавского университета, сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ Кшиштоф Стефаняк. – На территории Западной Сибири есть несколько уникальных местонахождений, включая одно из крупнейших в Евразии «кладбище» мамонтов в урочище Волчья Грива (Новосибирская область), исследуемое учеными ТГУ.

DSC02536.JPG

По словам польского палеонтолога, на костях древних животных можно обнаружить следы болезней, идентичных человеческим, например, остеопороза, артроза, а также других патологий скелетной системы. Это говорит о том, что десятки тысяч лет назад в разных точках Северного полушария происходили однонаправленные природные процессы. Менялся геохимический состав почв и, как следствие, растительность. Это привело к дефициту жизненно важных микро- и макроэлементов в питании крупных травоядных животных.

Датирование остатков мамонтов и использование результатов исследований палео-ДНК позволяют реконструировать миграционные пути крупнейших млекопитающих позднего плейстоцена в поисках условий, подходящих для жизни.

Как отмечает польский ученый, метод палео-ДНК дает очень много любопытной информации. Например, палеонтологи выяснили, что в плейстоцене во время ледниковых периодов теплолюбивая фауна перемещалась на юг Европы, где находились рефугиумы – места, в которых животные переживали неблагоприятные геологические эпизоды. А на территорию Центральной Европы (в том числе современной Польши) из Сибири и Центральной Азии приходили животные, адаптированные к существованию в холодных степях, – мамонты, шерстистые носороги, большерогие олени, бизоны и другие виды. Когда наступало потепление, «холодная» фауна уходила из Европы назад в Сибирь.

– Сейчас часто говорят о потеплении климата. Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что такие периоды были на Земле уже много раз, – говорит Кшиштоф Стефаняк. – Поэтому изучать прошлое и понимать процессы, которые происходили раньше, очень важно. Это поможет спрогнозировать, что ждет нашу планету в ближайшие сотни и тысячи лет.

Добавим, что наряду с совместными научными исследованиями ТГУ и Вроцлавский университет сотрудничают в области образования. В настоящее время академический обмен осуществляется в рамках международного проекта Erasmus+. Кроме того, два вуза приступили к созданию совместной программы магистратуры «Эволюционная биология, палеонтология и стратиграфия» (рабочее название), разработкой которой со стороны ТГУ занимаются геолого-географический факультет и Биологический институт, со стороны Вроцлавского университета – факультет биологических наук и факультет наук о Земле.