У немцев есть чему учиться

22 Января 2015

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский посетил один из старейших вузов Германии. На протяжении трех дней он изучал работу различных подразделений университета, встречался с коллегами, обсуждал возможные направления сотрудничества.

- Университет им. Альберта – Людвига интересен нам по многим причинам, - говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – История вуза, который является одним из лучших в мире и входит в ТОПы мировых рейтингов, насчитывает уже пять с половиной столетий. Университет является классическим. У нас с ним много сходства. В начале двухтысячных вуз участвовал в реализации программы международного повышения конкурентоспособности в Германии Excellence Initiative , то есть он преодолел тот путь, по которому мы идем. Поэтому нам очень интересен и полезен опыт, имеющийся у немецких коллег.

Университет Фрайбурга успешен во многих направлениях, но одним из самых прорывных является медицина. На базе вуза находится клиника максимального медицинского обеспечения. Она входит в тройку крупнейших и авторитетных клиник страны. Ее коллектив насчитывает 10 500 человек. Среди них ученые из разных стран, которые ведут научные разработки и успешно применяют их для лечения пациентов.

- Я планировал потратить на знакомство с университетом несколько часов, но в итоге провел там три дня, - делитсяЭдуард Галажинский. – Было много интересных встреч, и я рад, что они оказались очень продуктивными. Удалось познакомиться и пообщаться с сенатором, ректором университета профессором Хансом Йохеном Шивером, проректором по науке Ральфом Рески, директором университетской клиники Михаэлем Виршингом, директором института славистики сенатором Элизабет Шоре, деканом факультета психологии Маркусом Хайнрихсом, другими руководителями подразделений и ключевых институтов университета (Ph.D школа, Brein project, Институт передовых исследований).

Мы договорились о партнерстве и обсудили конкретные направления сотрудничества. В частности, ряд специалистов медицинской клиники войдут в рабочую группу по разработке концепции Центра превосходства высоких медицинских технологий ТГУ. Мы сейчас активно развиваем данное направление, и для нас будут полезны экспертное мнение и опыт немецких коллег.

В университете им. Альберта – Людвига очень сильная научная школа в области биологии. У нас в свою очередь есть Биологический институт и центр превосходства «Биоклимланд». Думаю, нам удастся наладить плотное сотрудничество. Начать решили с обменных программ и двойных Ph.D.
Третье направление сотрудничества связано с изучением русского языка. В университете Фрайбурга активно развивается Институт славянских исследований. Русисты из этого вуза выразили готовность вести совместные проекты с филологами ТГУ. Надеюсь, их знакомство состоится в ближайшее время.

Есть масса направлений, по которым могут посотрудничать немецкие и сотрудники факультета психологи ТГУ. Например, психическая экология урбанистической среды. Ученые центр урбанистики и ФП тоже ведут исследования в этой области, ищут ответ на вопрос – как должно быть устроено пространство, чтобы оно способствовало развитию человека и психическому здоровью нации.

- У нас уже есть совместный проект с университетом Фрайбурга по гидрологии, который подан в качестве заявки на Tempus, - продолжает Эдуард Галажинский. – После очного знакомства с коллегами стало понятно, что наше сотрудничество может и должно быть гораздо шире. Меня очень порадовала высокая заинтересованность по отношению к Томскому государственному университету, которую демонстрирует немецкая сторона. Мы со своей стороны рады перенять опыт одного из ведущих университетов мира и использовать его в своей работе на благо ТГУ.

Для справки:

Университет Фрайбурга – государственный вуз, один из старейших университетов Германии, основан в 1457 году династией Габсбургов. Сегодня это заведение входит в сотню лучших университетов мира. Он занимает первое место в рейтинге QS. В 2007 г. Университет Фрайбурга получил статус элитного высшего учебного заведения, и каждый год привлекает тысячи студентов не только из Германии, но и со стран всего мира, которые желают получить качественное высшее образование за рубежом. В Университете Фрайбурга идет обучение по 155 специальностям.

Основные направления обучения: юриспруденция, экономика и наука о поведении, филология, математика, физика, филология, философия, химия, фармация, географические науки, биология, лесоведение и экология, техника, теология.