ТГУ и CERN расширят сотрудничество по микроэлектронике и детекторам

26 Февраля 2018

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский встретился с руководством коллабораций TOTEM и ATLAS, а также посетил экспериментальную подземную площадку эксперимента CMS (компактный мюонный соленоид) в Европейском центре ядерных исследований. В ходе рабочей поездки в CERN он обсудил развитие сотрудничества в области совместных разработок и стажировок для преподавателей и студентов. Добавим, что ТГУ – единственный представитель России, который сотрудничает с TOTEM.

Эдуард Галажинский встретился с руководителем эксперимента ТОТЕМ Симоне Джиани и осмотрел детекторы высокоточного протонного спектрометра ТОТЕМ. Также он обсудил перспективы участия университета в программе модернизации на период до 2024 года с руководителем коллаборации ATLAS Карлом Якобсом и руководителем проекта модернизации мюонной системы ATLAS Стефанией Циммерман.

Руководитель коллаборации CMS Джоель Батлер показал ректору ТГУ компактный мюонный соленоид, где продолжаются исследования по изучению свойств бозона Хиггса.

Мы получили высокую оценку от CERN, потому что выполняем все свои обязательства и делаем это в указанные сроки, – отметил Эдуард Галажинский. – Мы рассматриваем возможности по расширению сотрудничества в области микроэлектроники и развития детекторных технологий. Кроме того, мы планируем привлечь к работе на коллайдере программных инженеров.

В рамках визита ученые ТГУ Александр Ходинов и Евгений Черняев, которые работают в CERN, рассказали о работе групп ТГУ в ATLAS и ТОТЕМ. Ректор посетил лаборатории, где осуществляется сборка и наладка новейших детекторов «Микромегас» для эксперимента ATLAS, ему продемонстрировали стенд, который был создан командой университета для комплексного тестирования секторов мюонных камер ATLAS с помощью космических лучей.

Наше сотрудничество развивается, например, более 10 студентов и аспирантов уже во второй раз поедут в CERN. Они будут работать в исследовательских группах, разрабатывающих новые технологии детектирования частиц, принимать участие в сборке и наладке самих детекторов, анализе больших данных коллайдера, – добавил Эдуард Галажинский.

Ведущий научный сотрудник CERN Зинур Шаррифулин рассказал о принципах работы коллайдера в условиях повышения мощности, ректор ТГУ посетил пульт управления БАК в сопровождении научного сотрудника Института им. Будкера Александра Ерохина.

Напомним, что ТГУ является действительным членом коллаборации ATLAS, а также единственным представителем России в эксперименте TOTEM.

В 2016 году университет вошел в ATLAS, где ученые ТГУ под руководством Александра Ходинова исследуют процессы распада бозона Хиггса на два мюона (мюон – более тяжелый аналог электрона). Их задачей также является модернизация мюонного спектрометра ATLAS: чтобы повысить его чувствительность для регистрации распада бозона Хиггса, физики разрабатывают новые детекторы, оснащенные многофункциональными микросхемами.

В 2017 году коллектив ТГУ получил мегагрант Правительства РФ на создание центра мирового класса по анализу данных Большого адронного коллайдера в CERN. Центр станет продолжением работы исследовательской группы ТГУ в коллаборации ATLAS.