Студенты разработают ПО под задачи томских IT-компаний

28 Февраля 2018

В ТГУ начала работу вторая Школа программирования для студентов, аспирантов и молодых специалистов. На протяжении трех недель компании Rubius, ENBISYS, «ЭлеСи», SibEDGE и «Сибур ИТ» будут вместе со студентами разрабатывать IT-проекты в области веб-программирования, программирования мобильных приложений, промышленных программ и AR/VR. В финале самым талантливым предложат трудоустройство.

Эта школа рассчитана не столько на обучение, сколько на то, чтобы студенты показали свои способности на практике. Компании хотят найти новых активных специалистов, для этого они и участвуют в школе, – сказал на открытии начальник отдела практик и трудоустройства ТГУ Александр Петелин.

Сотрудники компаний-партнеров представили проекты, которые будут разрабатываться на школе, а также провели собеседования со студентами, чтобы отобрать участников в свои проектные команды.

Компания SibEDGE занимается разработкой программного обеспечения под заказ. О проекте, который будет реализован на школе, рассказал руководитель управления персоналом Валерий Сергеев:

В нашей компании остро стал вопрос с бронированием переговорных комнат. В современных проектах часто приходится общаться, соответственно, происходит так, что надо поговорить, а «переговорка» уже занята. Мы поискали готовые решения на рынке и ни одно нас не устроило. Мы хотим установить у «переговорок» планшеты, чтобы можно было посмотреть расписание и забронировать комнату. На школе будем разрабатывать ролевую модель, в которой можно редактировать свои мероприятия, а чужие не трогать.

Компания «ЭлеСи» реализует несколько проектов. Сергей Харин разработает со студентами интерактивное веб-приложение – карту с конфигуратором для работы с пространственными данными. Эльдар Бикмуллин будет руководить созданием алгоритмов по оценке производительности очистных комбайнов. Команда попробует реализовать веб-интерфейс для руководителей, чтобы они могли оценить, насколько производительность комбайна соответствует плану.

В Школу программирования стараются приходить заинтересованные студенты, которые хотят попробовать свои силы. Здесь мы можем найти себе молодого специалиста, и если такого студента найдем, то можем трудоустроить его еще до окончания вуза, – отметил директор образовательного центра «ЭлеСи» Андрей Биндеман.

Компания Rubius предложила проект по дополненной реальности. Студенты, используя очки HoloLens, будут работать над специализированной системой, отображающей скрытые коммуникации в помещениях.

В прошлом году в школе участвовало 20 человек, из них трое устроились на работу сразу после ее окончания, еще несколько человек – в течение двух-трех месяцев. В целом все участники заявляют, что этот формат помог им в профессиональном развитии, – подчеркнул Александр Петелин.

Принять участие в школе решили более 50 студентов ТГУ, ТУСУРа и ТПУ. Для работы с компаниями-партнерами будет отобрано 20 человек. Тот, кто не попадет в проектные команды или не трудоустроится по результатам школы, сможет принять участие в проекте TeamLab, который также предоставляет стажировки и сотрудничает с IT-компаниями.

Закрытие второй Школы программирования и представление итогов состоится 19 марта.