Филиал Национальной ассоциации трансфера технологий открылся в ТГУ

1 Марта 2018

Томский государственный университет стал базисной площадкой для создания первого филиала Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) в России. Руководить пилотным проектом филиала будет проректор ТГУ по инновациям Константин Беляков.

В Бизнес-инкубаторе ТГУ состоялось официальное открытие филиала НАТТ, участие в нем приняли заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий Егор Шипицын и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Национальная ассоциация трансфера технологий учреждена в мае 2017 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) совместно с компанией «Иннопрактика». Целью НАТТ является содействие реализации Стратегии научно-технологического развития РФ путем повышения результативности инвестиций в исследования и разработки. Филиал в ТГУ стал первой региональной площадкой НАТТ.

Открытие филиала в ТГУ – отличная возможность для НАТТ создать высокоэффективную коммуникативную площадку для постоянного диалога бизнеса с учеными. В этом и состоит суть трансфера технологий, – сказал Егор Шипицын.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский подчеркнул, что сотрудничество с НАТТ будет развиваться в двух направлениях: с одной стороны, запланирована образовательная часть, которая позволит ученым понять особенности трансфера технологий в промышленность. С другой – собственно обеспечение эффективного трансфера научных разработок.

Университет сегодня – лидер по продуктам интеллектуальной собственности, по патентам, ноу-хау, у нас сейчас порядка 600 разнообразных интеллектуальных продуктов, и нам очень важна экспертиза НАТТ, чтобы эти разработки продвинуть на рынок. Это не совсем компетенция университета, здесь нужны компетенции бизнеса и промышленных партнеров, – прокомментировал Эдуард Галажинский. – Мы ставим перед собой цель добавить к двум традиционным миссиям – образованию и науке – вклад в экономику и благосостояние территории, на которой мы находимся. Для этого нам нужно как можно больше людей замотивировать и подготовить к деятельности в этой сфере, чтобы знания переходили в продукты, полезные в обществе.

Заместитель губернатора Томской области по экономике отметил, что регион видит загрузку университетов именно в сфере взаимодействия с инновационными компаниями всего мира и России в частности.

Наша задача – перевести научный и человеческий потенциал, который есть в Томске, в научный и человеческий капитал. Для этого нужно разработки как можно быстрее переводить в промышленность, – продолжил Антонов.

Руководить филиалом НАТТ в ТГУ будет проректор по инновациям Константин Беляков

В рамках открытия прошло установочное совещание с промышленными партнерами, участники которого обсудили задачи игроков рынка трансфера технологий в Томской области и механизмы, которые может предложить НАТТ для их решения.