Посла Индонезии заинтересовал предпринимательский трек студентов ТГУ

27 Марта 2018

Томский государственный университет посетила делегация посольства Республики Индонезия во главе с послом этой республики в России и Беларуси Мохамадом Вахидом Суприяди. На встрече с ректором ТГУ и учеными вуза они обсудили перспективы научно-образовательного сотрудничества. Посол отметил, что  для индонезийских студентов привлекательным является предпринимательский трек, который реализуется в ТГУ.

Мне очень приятно находиться в старейшем университете Сибири. Тем более сейчас, когда российско-индонезийские отношения перешли во «вторую золотую эру». И мне очень приятно, что число индонезийских студентов в РФ увеличивается, хотя их пока не так много, как студентов из Китая и Вьетнама, – сказал Мохамад Вахид Суприяди.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский рассказал послу о сотрудничестве университета с индонезийскими вузами. Так, с 2014 года проведено пять совместных летних и зимних школ для студентов обеих стран, заключены договоры о сотрудничестве ТГУ с Университетом Удаяны, Университетом Паджаджаран, Институтом им. Десятого Ноября, Технологическим институтом им. Десятого Ноября, Университетом Паттимура, Университетом Пертамина и Университетом Сурабаи. Сейчас в ТГУ обучается 12 индонезийских студентов.

Кроме того, ректор подчеркнул, что Индонезия является перспективным партнером ТГУ в вопросе экспорта российского образования. В 2018 году заявки на получение высшего образования в нашей стране подали 850 индонезийцев, 30% из них хотят учиться именно в ТГУ. Поэтому вуз намерен добиваться увеличения квот для индонезийских студентов.

На сегодняшний день Россия выделяет 15 тысяч квот для обучения иностранцев, из них только небольшая часть приходится на Индонезию. Вопрос об увеличении количества квот поднимался 12 марта на встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой МИД Индонезии Ретно Марсуди.

Мохамада Вахида Суприяди заинтересовал перечень промышленных партнеров ТГУ и то, как развивается предпринимательский трек для студентов вуза. Он попросил предоставить ему перечень англоязычных образовательных программ, подчеркнув, что обучение в России очень востребовано среди индонезийских абитуриентов, поскольку оно сравнительно недорого, но при этом очень высокого уровня. Также он пригласил представителей ТГУ принять участие в деловом форуме индонезийских предприятий и фестивале малого и среднего бизнеса Индонезии в Москве.

В свою очередь Эдуард Галажинский предложил послу Индонезии в РФ провести воркшоп с участием индонезийских и российских вузов и промышленных компаний.

Еще одним итогом встречи стало решение о проведении на базе ТГУ Дня национальной культуры Индонезии. Об этом Мохамад Вахид Суприяди попросил Эдуарда Галажинского, добавив, что у Томского госуниверситета есть все ресурсы для организации такого мероприятия.

Накануне визита в ТГУ посол встретился с индонезийскими студентами, которые учатся в Томске. Он отметил, что ни один студент не пожаловался на качество обучения или уровень жизни:

– Их здесь ничто не пугает, кроме холода и снега. Но и из этого они извлекают пользу: фотографируются в снегу и отправляют фото своим родственникам, – сказал посол и добавил, что с интересом смотрит на youtube блог индонезийского студента ТГУ Партхаяны Нгурахао жизни в Томске и учебе в Томском государственном университете.