В Минобрнауки обсудили развитие Томской области и 140-летие ТГУ

5 Апреля 2018

Министр образования и науки России Ольга Васильева провела встречу с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, на которой обсуждались планы участия Томской области в реализации Стратегии научно-технологического развития России (СНТР). В обсуждении стратегии в министерстве также участвовали полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе, председатель наблюдательного совета Томского государственного университета Гарри Минх и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Сергей Жвачкин представил министру концепцию «дорожной карты» по реализации СНТР в регионе и рассказал о результатах «мозгового штурма» с ректорами всех томских университетов и институтов РАН, который губернатор провел накануне в Томске.

Имея успешный опыт конвертации научных разработок в производственные технологии, Томская область делает ставку на прикладные исследования, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Мы видим свое главное конкурентное преимущество по сравнению с другими регионами именно здесь – в подготовке кадров для новой экономики, в системном внедрении в производство ноу-хау, рожденных в научных лабораториях.

Губернатор также добавил, что для Томской области принципиально важно как можно скорее отладить межведомственное взаимодействие между университетами и академическими институтами. Министр Ольга Васильева в целом поддержала подходы томичей.

На встрече мы представили Ольге Юрьевне ряд инициатив, в том числе недавно прошедшую Школу ключевых исследователей, и на примере ТГУ показали роль университетов в реализации пилотного проекта СНТР, – рассказал Эдуард Галажинский. – Безусловно, каждый университет и научная организация тут будут играть свою особую роль, но в нынешних условиях университеты должны действовать в коллаборации ради создания общей территориальной экосистемы. Проект может быть реализован только совместными усилиями всех участников процесса, и мы на опыте ТГУ не раз убеждались, что только кооперация с партнерами может привести к значимому результату.

Также участники встречи коснулись вопросов изменения законодательства в области науки, которое бы регулировало взаимодействие между учреждениями РАН и университетами. Это становится актуальным в контексте подготовки нового федерального закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности».

На встрече министр образования и науки отметила значимость первого за Уралом университета для развития региона и страны. Ольга Васильева поддержала идею отметить осенью не только 140-летие Томского государственного университета, но и 140 лет с начала просвещения на огромной территории Сибири и Дальнего Востока.

Стратегию научно-технологического развития России глава государства Владимир Путин утвердил 1 декабря 2016 года. Летом 2017 года кабинет министров РФ утвердил план реализации стратегии на 2017-2019 годы.