Фонд Потанина создаст в ТГУ Центр знаний по целевым капиталам

6 Апреля 2018

Томский государственный университет получит 5 млн рублей от фонда Владимира Потанина на создание Центра знаний по целевым капиталам. Сотрудники Эндаумент-фонда ТГУ будут заниматься продвижением модели целевого капитала в России, проводить консультации и обучающие мероприятия для других организаций. Они также будут делиться своим успешным опытом, что поможет создавать новые эндаументы и развивать уже существующие.

Конкурс на создание Центров знаний по целевым капиталам проводился в рамках благотворительной программы фонда «Эффективная филантропия». К конкурсу проявили интерес более 250 организаций, по итогам экспертизы к участию допущено 33 заявки из Новосибирска, Краснодара, Пятигорска, Ижевска, Иркутска, Пскова, Волгограда, Томска, Кемерова, Челябинска и Воронежа, всего из 21 города России. Среди конкурсантов – университеты и музеи, благотворительные фонды и правозащитные организации, НКО, работающие в самых разных сферах деятельности.

Такое значительное количество заявок – безусловный успех для конкурса, который проводится впервые. Мы рады, что наш пилотный проект вызвал живой интерес у специалистов, работающих с эндаументами. Это подтверждает, что сообщество стало достаточно зрелым, чтобы сформировать запрос на широкую экспертизу и практическую информацию о технологиях работы с целевыми капиталами, – говорит генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева. – Тем более, что тенденция к созданию ресурсных центров и инфраструктурным мерам наблюдается сейчас во всех областях знаний.

Оксана Орачева добавляет, что созданные центры помогут создавать новые эндаументы и развивать уже существующие, формировать горизонтальные и межсекторные связи, делать более профессиональной работу всей сферы целевых капиталов.

Победителями конкурса, кроме ТГУ, стали ассоциация «Юристы за гражданское общество», Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Пензенский общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз» и Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Награждение победителей состоится в пятницу, 6 апреля, на форуме «Эндаументы 2018» в Москве.

Эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году. Фонд аккумулирует денежные пожертвования от друзей университета, выпускников, представителей власти и бизнеса и направляет на финансирование различных проектов. Фонд профинансировал издание словаря синонимов сибирского говора, выплачивает стипендии талантливым студентам, поддержал проект реставрации рекреационной зоны Сибирского ботанического сада. На сегодняшний день объем целевого капитала ТГУ составляет 26 миллионов рублей.