Технические компании нуждаются в IT-специалистах, химиках и геологах

16 Апреля 2018

Представители более 20 компаний, работающих в области IT, нефтяной промышленности и электроники, рассказали студентам физико-математических и естественнонаучных факультетов ТГУ о возможных вакансиях и условиях прохождения практики. Учащиеся смогли лично пообщаться с сотрудниками профильных организаций, узнать о специфике работы, а также необходимых для трудоустройства компетенциях.

Подобные встречи полезны для студентов и работодателей. Компании хотят найти новых активных специалистов и готовы с ними работать. Студенты, в свою очередь, понимают, чего им ждать в будущем, с какими продуктами работает фирма, какие требования предъявляет работодатель, – отметил начальник отдела практик и трудоустройства ТГУ Александр Петелин.

23 компании и организации регионального, российского и международного уровней рассказали о специфике своей деятельности. Часть из них давно сотрудничает с университетом – РФЯЦ-ВНИИЭФ, «Первый БИТ», АО «НИИПП», ООО «Палекс» и другие. Впервые в ярмарке приняли участие ENBISYS, АО «ЭлеСи» и «Страховой дом ВСК». Большинство предлагаемых вакансий было связано с IT, нефтехимией, экологией и геологией.

Нашей компании нужны специалисты, и мы готовы сотрудничать с новичками. От ребят мы хотим, прежде всего, определения своей мечты, чтобы они точно знали, что хотят, тогда наша компания реально сможет в этом помочь. Необходимо, чтобы ожидания студентов совпадали с нашими возможностями, именно таким образом проходят все продажи: мы выявляем потребность, а потом предлагаем продукт. Нам хотелось бы, чтобы люди, ищущие работу, были активными и имели свою жизненную цель, – подчеркнула HR-менеджер компании «Первый БИТ» Ксения Швецова.

В рамках ярмарки студенты могли узнать подробную информацию о работодателях и свободных вакансиях, а также составить резюме со специалистами Центра занятости населения Томска, пройти первичные собеседования и заполнить анкеты на потенциальное место в компании. Многие фирмы, помимо индивидуальных консультаций, выступали с презентацией, рассказывая участникам о своих возможностях, планах на будущее, вакансиях и возможностях пройти практику, в том числе оплачиваемую. Чтобы на практике продемонстрировать свои достижения, «СИБУР IT» дал студентам возможность примерить очки дополненной реальности от компании, а «MARS» дарил шоколадки.

19 апреля в ТГУ пройдет вторая ярмарка вакансий– для студентов гуманитарных специальностей. Приглашение об участии приняли ООО «Газпром Трансгаз Томск», ПАО «Сбербанк», Банк «Хоум кредит» (Томское отделение Офис 70/01), Департамент образования Администрации Томской области, Центр занятости населения Томска, ООО «Палекс», MARS, ООО «Превентива», Группа компаний «ЛАМА», «Первый БИТ», УФНС по Томской области, ООО «STAR Travel», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ООО «Пивоварня Кожевниково», МАОУ Лицей №8, МАОУ СОШ № 16 Томска, ООО «Шелковый путь».

Встреча состоится с 12 до 15 часов в 229 аудитории главного корпуса ТГУ.