Научный семинар на тему «Актуальные вопросы когнитивно-дискурсивной лингвистики»

19 Апреля 2018

16 апреля 2018 года на кафедре английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов (и.о.зав.каф. доцент Шульгина Е.М.) факультета иностранных языков прошел научный семинар на тему «Актуальные вопросы когнитивно-дискурсивной лингвистики», где доктор филологических наук Тубалова Инна Витальевна, профессор кафедры общего славяно-русского языкознания и классической филологии Филологического факультета ТГУ выступила с докладом «Когнитивно-дискурсивные исследования в современной лингвистике».

Поскольку в современной лингвистике понятие дискурса является одним из наиболее употребляемых, но при этом не имеющим четкого определения, были затронуты вопросы о понятии дискурса в современной лингвистике, об изменении дискурсивной цели, о практической значимости дискурса, о новых концепциях в когнитивно-дискурсивной лингвистике. Аудитория состояла, в основном, из молодых начинающих преподавателей, а потому беседа была очень живой, т.к. молодежь проявила незаурядный интерес к данному научному направлению.

Было много сказано об анализе дискурса в практиках, о том, что в настоящее время в соц. сетях можно наблюдать различного рода манипуляции на человеческое сознание и воспитание молодежи с помощью текста. Инна Витальевна продемонстрировала свой богатый накопленный опыт в этой области науки и любезно поделилась им с сотрудниками кафедры.

И.о.зав.каф. Шульгина Е.М. выражает благодарность Инне Витальевне от лица всех коллег, принявших участие в семинаре.