Призвать к просвещению

29 Января 2015

В Томской области со 2 по 8 февраля пройдет Неделя науки, в рамках которой впервые состоится публичная лекция ректора, доктора психологических наук, профессора, академика РАО ТГУ Эдуарда Галажинского.

Публичные лекции ученых ТГУ уже стали привычными для горожан – так, в рамках проекта «Открытый университет» они проходят еженедельно. Однако ректор с открытой научно-популярной лекцией выступит впервые. Эдуард Владимирович надеется, что личным примером он положит начало новой традиции в «Сибирских Афинах».

- Университет всегда будет являться системообразующим институтом культурной, социальной и научной жизни города и региона. Мы подчеркиваем его третью роль, которая связана с просветительской миссией, ответственностью за развитие региона, - рассказал Эдуард Галажинский. – Моя задача как ректора - призвать к просвещению, которое является одной из важнейших миссий университета, помимо вклада в экономику и инновационное развитие.

В своей лекции, которая называется «Формула счастья: миф или реальность (о роли позитивных эмоций в жизни человека)» ректор сфокусируется на личности, а не на высоких технологиях.

- Темп изменений сейчас очень высок, в мире непростая ситуация. И я хочу рассказать о том, что субъективное благополучие человека – то, что называется счастьем – не напрямую связано, например, с деньгами, - отметил ректор. - В своей лекции я буду опираться на ведущие исследования и разработки в этой области. Есть закономерности, которые наукой уже определены, и зная их, можно повлиять на свое восприятие жизни, состояние и достижения и добиться более высокого уровня жизни.

Лекция состоится в пятницу, 6 февраля, с 17.30 до 19.00, в конференц-зале главного корпуса ТГУ (2 этаж, 229 аудитория). Необходима регистрация: отправьте ваши данные (имя, фамилия) на адресiro2@mail.tsu.ru