Гуманитарии обсудили культурный трансфер между Россией и Италией

29 Мая 2018

23–25 мая в ТГУ состоялась посвященная 140-летию университета I Международная научная конференция «Культурный трансфер: история, общество, слово». Она прошла под эгидой рабочей группы по сотрудничеству Ассоциации «Глобальные университеты» (АГУ) и Конференции ректоров итальянских университетов (CRUI).

В Томске собрались лингвисты, литературоведы, переводоведы, историки, философы из России, Италии и Эстонии из пяти зарубежных и 11-ти российских вузов. Они обсудили вопросы культурно-исторических, лингвистических, литературных контактов, трансфера социальных и философских идей и их влияния на развитие принимающих культур. Приехал и давний партнер филологического факультета Тимур Гузаиров, сотрудник университета Тарту, изучающий творчество Василия Жуковского.

Сотрудничество Ассоциации «Глобальные университеты» и Конференции ректоров итальянских университетов началось в мае 2015 года. Инициатором этого взаимодействия стал ТГУ, поэтому после подписания соответствующего договора он получил статус координатора нового объединения, и первая российско-итальянская гуманитарная конференция прошла именно в Томске.

Пожалуй, каждый российский и итальянский вуз сотрудничают на том или ином уровне. Цель нашей рабочей группы – собрать воедино эти разрозненные связи. В сетевом взаимодействии общие задачи решать проще и эффективнее, – рассказала доцент кафедры романо-германской филологии филологического факультета Юлия Тихомирова. – С мая 2015 года прошло уже шесть заседаний рабочей группы и достигнуто достаточно много договоренностей.

В частности, составлен экшн-план, проведен форум «Российское образование как пространство возможностей», в ближайшем будущем состоятся еще две международные конференции, на сей раз в Италии. Одна из них пройдет в декабре 2018-го, другая – в мае 2019 года. Предполагается, что на декабрьской конференции ТГУ представит блок по дистанционному образованию, поскольку вуз является безусловными лидерами АГУ в этом направлении.

В дни конференции, состоявшейся на прошлой неделе в ТГУ, профессору Рите Джулиани из Римского университета Sapienza в торжественной обстановке было присвоено звание почетного доктора ТГУ.

Рита Джулиани – высочайшего уровня профессионал, наш очень давний, любимый преподавателями и студентами партнер, координатор договора Римского университета Sapienza и ТГУ. Она читает лекции, периодически приезжая в Томск, консультирует студентов по литературным связям России и Италии, в том числе дистанционно, – пояснила Юлия Тихомирова.

В целом в ходе конференции «Культурный трансфер: история, общество, слово» были организованы четыре секции и два мастер-класса, а также экскурсии в томские музеи.