Иностранные студенты филологического факультета ТГУ стали победителями онлайн-фестиваля дружбы

29 Января 2015

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова ежегодно проводит международный онлайн-фестиваль дружбы, в котором принимают участие студенты, магистранты, аспиранты, стажёры, изучающие русский язык как иностранный или неродной. Иностранные студенты филологического факультета ТГУ ежегодно принимают участие в Фестивале, и в этот раз трое иностранцев стали победителями.

По уже сложившейся традиции Фестиваль проводится в два этапа: отборочный и заключительный. В отборочном иностранные студенты писали сочинение на тему «Город, в котором я учусь». Затем каждый вуз выбрал победителей (1-3 человека) и переслал их работы в Оргкомитет Фестиваля. Заключительный этап фестиваля проходил в режиме онлайн в форме парада-презентации «Я иду, шагаю по России». Иностранные учащиеся крупнейших российских вузов подготовили для выступления песни, стихотворения, рассказы о городах России, в которых они учатся или смогли побывать.

В финал Фестиваля прошли три иностранца, обучающиеся на филологическом факультете: Ням Тхи Ван Ань (Вьетнам, аспирант), Ли Сюэ (КНР, 3 курс), Инду Шекхар (Индия, аспирант). Ли Сюэ спела песню о Томске, Ням Тхи Ван Ань и Инду Шекхар прочитали стихотворения о Томске. Все три финалиста по итогам заключительного этапа Фестиваля стали победителями. Готовили номера участников преподаватели факультета, специалисты по работе с иностранными студентами Марина Грекова, Наталья Нестерова, Светлана Фащанова.

- Несмотря на то, что конкурс проходит во время сессии, студенты и аспиранты с удовольствием участвуют в нем, - рассказала Светлана Фащанова. - В этом году тематика конкурса была связана с городом, в котором учатся иностранные студенты и аспиранты, и ребята очень серьезно подходили к выбору стихотворений, песен о Томске. После съемок они сказали мне, что теперь всегда будут петь песню о Томске, которую исполнила Ли Сюэ, так как она очень красивая и лиричная. И добавили: а когда мы состаримся, то будем читать стихотворение Владимира Когана «Город юности нашей» своим детям и внукам, чтобы они обязательно приехали учиться в Томск.

Для справки. В этом году в финал онлайн-фестиваля были отобраны 95 человек — представители 30 стран: Анголы, Бразилии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Замбии, Индии, Ирана, Исландии, Казахстана, Китая, Монголии, Перу, Таиланда, Эквадора, Японии и др., обучающиеся в 30 вузах России, расположенных в Архангельске, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Симферополе и др. 

Посмотреть видеоролики победителей можно здесь: YouTubeВКонтакте