ТГУ отмечает свой день рождения – 140 лет с момента основания

17 Августа 2018

Томский государственный университет – первый университет в азиатской части России. Основан 28 (16) мая 1878 года Императором Александром II как Императорский Сибирский университет в городе Томске. С основания Томского университета начался новый этап развития Сибири – эпоха просвещения, образования и науки в азиатской части России.

Сегодня Томский государственный университет является одним из крупнейших классических университетов страны. ТГУ – один из лидеров российской высшей школы, в том числе в области фундаментальных научных исследований. Он входит в семерку сильнейших университетов Проекта 5-100, которая должна выполнить историческую миссию – обеспечить конкурентоспособность и лидерство России в образовании на международном уровне.

Программа празднования