ТГУ улучшил позиции в Национальном рейтинге «Интерфакса»

5 Июня 2018

По результатам Национального рейтинга университетов информационного агентства «Интерфакс» Томский государственный университет улучшил свои позиции и занял седьмое место среди российских вузов.

Свои позиции университет показал высокие результаты сразу по нескольким параметрам: исследования (5 место среди вузов РФ), интернационализация (7 место), инновации и предпринимательство (10 место), социализация (15 место).

Губернатор Сергей Жвачкин поздравил руководство и сотрудников вуза с успешным результатом.

Укрепление позиций в национальном рейтинге — закономерный результат большой совместной работы ученых, власти и бизнеса по созданию в Томской области научно-образовательного центра мирового уровня. Это наша главная стратегическая цель, к которой мы идем вместе, – подчеркнул губернатор.

Национальный рейтинг университетов — результат ежегодного масштабного исследования российских вузов, который ведет агентство «Интерфакс» с 2010 года. Его цель – поиск адекватной оценки деятельности современных университетов, которые отвечают лучшим мировым образцам, а также развитие коммуникаций между академическим сообществом и массовой аудиторией.

Деятельность вузов оценивается по шести параметрам: образование, исследования, социализация, интернационализация, инновации и предпринимательство, а также бренд. Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

Всего в рейтинге 2018 года представлено 288 университетов страны.

Добавим, что в 2017 году ТГУ занимал восьмую строчку рейтинга, за год вузу удалось улучшить результат и подняться на позицию выше. Также, лидирующие места рейтинга занимают МГУ им.Ломоносова, МИФИ, МФТИ, СПбГУ, ВШЭ, и НГУ.