Итоги благотворительной акции в поддержку университетских музеев

8 Июня 2018

В рамках международной акции «Ночь музеев», которая в Томском государственном университете проходила как «Ночь искусств», посетители университетских музеев и интерактивных площадок в Центре культуры стали участниками благотворительного проекта «Создание системы поддержки и развития музеев и Научной библиотеки Томского государственного университета».

Проект направлен на создание в рамках Эндаумент-фонда ТГУ сегмента, позволяющего развивать деятельность музеев и Научной библиотеки университета. Доходы от инвестиций, внесенных в Эндаумент-фонд будут направлены:

•      на создание новых музейных экспозиций и выставок

•      на приобретение экспозиционно-выставочного оборудования

•      на изучение музейных предметов и издание каталогов

•      на обеспечение музеев аудиогидами

•      на создание полнотекстовых баз данных музейных коллекций и размещение их в интернет-пространстве в свободном доступе

•      на развитие музейных культурно-просветительских программ

В ходе акции гости университета смогли приобщиться к традициям сибирских меценатов, благодаря которым был не только построен Томский императорский университет, но и приобретены экспонаты и коллекции первых университетских музеев – ботанического, минералогического, зоологического и музея археологии, истории, этнографии и нумизматики. Как и 140-лет назад томичи и гости города делали пожертвования, желая процветания старейшему в Сибири университету.

Всего в ходе акции на развитие музеев в Эндаумент-фонд ТГУ была пожертвована значительная сумма – 23 651 рубль 80 копеек.

Сотрудники музеев и Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ выражают глубокую признательность всем участникам акции и выражают надежду на продолжение сотрудничества.

ЭПЦ музеев ТГУ благодарит за содействие в проведении акции сотрудников Эндаумент-фонда ТГУ и студентов Института экономики и менеджмента ТГУ.

Присоединиться к благотворительной акции можно, сделав пожертвование на развитие музеев на сайте www.fond.tsu.ru/donate (для онлайн-пожертвований).

Эндаумент (англ. endowment – вклад, пожертвование) или целевой капитал формируется за счет аккумулирования благотворительных пожертвований и инвестируется с целью извлечения дохода.

Пожертвования в целевой капитал остаются неприкосновенными («вечный капитал»), в то время как проценты с капитала ежегодно расходуются на проекты университета.

Ни средства, переданные в целевой капитал, ни доходы от его управления не облагаются налогом. Для физических лиц, передающих средства в целевой капитал, предусмотрен социальный налоговый вычет из подоходного налога.