Студенты ТГУ получили работу в IT-компаниях Томска

13 Июня 2018

Состоялся финал пятого сезона социального бизнес-проекта TeamLab, где участники в течение двух месяцев проходили стажировку и решали кейсы, разработанные IT-компаниями Томска – ЭлеСи, Userstory, «МАГ Девелопмент»«Техника дела» и OFTE. Среди стажеров – 13 студентов ТГУ, которые на Demo Day презентовали результаты своей работы. Лучшие участники по итогам проекта получили работу в IT-компаниях Томска.

TeamLab — это стажировочная площадка, которая объединяет интересы IT-компаний, желающих пополнить свои ряды перспективными сотрудниками из талантливой молодежи, мотивированной на улучшение навыков программирования и работу в IT-сфере. Проект стартовал весной 2016 года, его руководитель – аспирант ФсФ ТГУ Валерия Титова.

В пятом сезоне проекта TeamLab приняли участие 28 человек, среди них студенты разных вузов Томска, в том числе ТГУ, а также те, для кого программирование – хобби. Участников делили на команды и в течение двух месяцев они стажировались в выбранных IT-компаниях – решали разработанные специалистами кейсы.

У нас было два больших направления работы: проекты, связанные с программированием «железа», электроники и схемотехники, и проекты web-направленности – разработка интернет-сервисов и т.д., – поясняет Валерия Титова. – Мы помогаем IT-компаниям взращивать на нашей площадке потенциальные кадры. С каждым сезоном заинтересованность людей в проекте все больше, особенно среди студентов. На одну компанию – от 50 до 90 резюме, конкурс – 8 человек на место. Традиционно много наших участников – студенты ТГУ.

Каждая IT-компания предлагала командам решать различные задачи. К примеру, стажеры «МАГ Девелопмент» разрабатывали электронную торговую площадку MAG Online, в «ЭлеСи» – работали над сервисом для системы «Умный дом» и создавали web-сервер визуализации псевдо-3D-объектов. По словам Валерии Титовой, стажеры работали по системе Scrum, которая помогает организовать деятельность команды: участники анализируют свою работу за неделю и отчитываются о выполнении поставленной на этот срок задачи. Разработанные решения стажеры презентовали на финальном Demo Day, где присутствовали представители IT-компании.

Среди участников, которые успешно защитили проекты и получили работу – 10 студентов ТГУ, их числе студентка ФИТ Александра Масленникова и студент ИПМКН Михаил Казаков.

Я изначально выделила из всего списка компанию «ЭлеСи», потому что их кейсы связаны с языком программирования, на котором я работаю. Я занималась изучением логики сайтов, их исправным функционированием, поэтому чувствовала себя уверенно перед стажировкой, – делится Александра Масленникова. – Я увидела перед собой возможность устроиться в компанию и не упустила ее.

Александра Масленникова.jpg

Студент Михаил Казаков стажировался в другой IT-компании, «МАГ Девелопмент», он занимался web-разработкой электронной торговой площадки. По словам Михаила, попробовать себя в проекте он решил потому, что хотелось подкрепить университетскую теоретическую базу практикой в реальной IT-компании и познакомиться с применением современных цифровых технологий.

Добавим, что по результатам защиты проектов на Demo Day три из пяти компаний пригласили на работу всех своих стажеров. Представители IT-компаний отметили высокий уровень и мотивацию трудоустроиться у выпускников проекта этого года, в частности, отметили подготовленность и вовлеченность в работу студентов ИПМКН ТГУ.