Английская версия сайта ТГУ входит в тройку лучших вузовских сайтов

13 Июня 2018

Эксперты Российского совета по международным делам (РСМД) составили рейтинг англоязычных сайтов российских вузов в 2018 году. Англоязычный сайт Томского государственного университета, как и в прошлом году, занял третье место.

Эксперты РСМД включили в рейтинг «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов 2017-2018» 65 российских вузов. В него вошли федеральные университеты, научно-исследовательские университеты, а также вузы, участвующие в проекте «5-100».

Английская версия сайта – en.tsu.ru основана на русской версии, так что это наше общее достижение, – объясняет редактор англоязычной версии, сотрудник управления информационной политики ТГУ Мария Кочеткова. – В ТГУ активно развивается экспорт образования, все больше иностранцев выбирают для учебы именно наш вуз, поэтому английская версия сайта – это то, что формирует их первое впечатление о ТГУ.

В ТГУ понимают важность адаптирования информации для англоязычных пользователей, поэтому над сайтом работает также носитель языка – Джин Коллантай, которая помогает сделать тексты понятными и привлекательными для иностранцев. Также команда ТГУ постоянно работает над улучшением юзабилити и «дружелюбности» сайта, модерирует его с учетом рекомендаций экспертов.

Рейтинг англоязычных сайтов российских вузов, как и в прошлом году, возглавляет НИУ ВШЭ, второе место у ИТМО.