За качество отвечаем

4 Февраля 2015

Деятельность Национального аккредитационного агентства в сфере образования направлена на обеспечение внешней гарантии качества образования и содействие признанию результатов обучения в российских образовательных организациях на национальном и международном уровне. В Томский государственный университет директор «Росаккредагентства» Владимир Карелин и его заместитель Ирина Ефимова приехали с ознакомительной целью.

В ходе визита они встретились с руководителями различных подразделений, в том числе: с проректором ТГУ по учебной работе Виктором Деминым, начальником учебного управления Еленой Брельдиректором Центра профессионально-общественной и международной аккредитации Татьяной Руденко, директором Центра менеджмента качества ТГУ Андреем Бабенко, директором ИДО ТГУ Галиной Можаевой, директором Центра развития качества образования Ольгой Калачиковой и с представителями факультетов.

Во время встречи обсуждался опыт ТГУ по внедрению системы менеджмента качества, проведению оценки качества преподавания студентами университета, комплексный подход при внедрении электронного обучения и многие другие вопросы.

- Цель нашего визита – знакомство с опытом Томского государственного университета по проведению внутренней оценки качества образовательных программ, - говорит директор «Росаккредагентства» Владимир Карелин. – Нам интересно увидеть, что наработано в ТГУ, перенять лучшее, дабы применить эти подходы в разработке новых методик, которые будут использовать эксперты Рособрнадзора при проведении процедуры государственной аккредитации. Могу добавить, что многие из увиденного в ТГУ нам показалось интересным. Думаю, некоторые методы Томского государственного университета по внутренней оценке качества образовательных программ могут быть позаимствованы для проведения внешней оценки качества высшего образования.

Для справки:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (ФБГУ «Росаккредагентство») является подведомственным учреждением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Деятельность «Росаккредагентства» включает в себя:

- содействие в осуществлении государственных функций по государственной аккредитации, являющейся основным механизмом государственного и международного признания качества образовательной деятельности российских образовательных организаций;

- удовлетворение потребностей личности, общества и государства в повышении качества образования и содействие развитию академической, профессиональной и социальной мобильности граждан;

- повышение конкурентоспособности России и ее граждан на мировом рынке труда и т.д.