Посол КНР проверил знание китайского языка у студентов ТГУ

19 Июня 2018

В Томской области с рабочим визитом находится представительная делегация из Китая, которую возглавляет чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй. Сегодня гости из Поднебесной посетили Томский государственный университет, где встретились с ректором Эдуардом Галажинским и проректорами вуза. Стороны обсудили направления сотрудничества, после чего члены делегации и глава посольства побывали в Институте Конфуция ТГУ. Там они пообщались со студентами и посмотрели несколько номеров, подготовленных на китайском языке.

Интерес к китайскому языку с каждым годом растет, и мы планируем расширить список программ, открыть перед обучающимся новые возможности, – отметил во время встречи ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сейчас обсуждается запуск такого направления на базе нашего университета, как экономика и китайский язык. Помимо образовательных проектов есть еще несколько сфер, в которых мы можем расширить наше сотрудничество.

577A3705.JPG

В качестве одной из перспективных областей ректор ТГУ назвал взаимодействие с китайскими компаниями, которые обладают большим опытом по выводу своих продуктов на мировой рынок. ТГУ имеет множество инновационных разработок, около тысячи патентов на новые технологии и изобретения. Университет заинтересован в их коммерциализации и готов перенимать передовой опыт, накопленный в этой области. Вместе с тем ТГУ сам сделал первый шаг навстречу потенциальным китайским партнерам и выпустил для них юридический справочник, в котором собрана правовая информация, необходимая для иностранцев, планирующих вести бизнес в России.

В качестве третьей возможной линии взаимодействия ректор Эдуард Галажинский предложил обмен издательскими продуктами. Проект подразумевает перевод лучших книг китайских авторов на русский язык, издание их в России и, наоборот, перевод российских и мировых бестселлеров на язык жителей Поднебесной и их публикацию в Китае.

Ли Хуэй, в свою очередь, подчеркнул, что сейчас отношения России и Китая переживают лучший период за всю историю двух государств. Стороны заинтересованы в развитии взаимодействия по разным направлениям, одно из них – это обмен студентами и преподавателями. К 2020 году количество студентов, обучающихся по программам обмена в КНР и РФ, должно достигнуть 100 тысяч человек.

Отметим, что благодаря тесному сотрудничеству ТГУ с КНР, студенты Томского госуниверситета зачастую имеют приоритетное право на обучение в Китае. Так, например, в 2015 году, Шэньянский политехнический университет, получил разрешение Министерства образования Китая набирать российских студентов на бюджетное обучение в магистратуре. Первым университетом в РФ, получившим данное приглашение, стал ТГУ.

Во время визита в Томский государственный университет глава посольства отметил особый вклад Института Конфуция в распространение китайского языка и культуры. По официальному признанию китайской стороны Институт Конфуция ТГУ является одним из лучших в мире. По итогам 2016 года ИК ТГУ единственный из всех подобных центров в России вошел двадцатку лидеров мировой глобальной сети Институтов Конфуция.

В ходе визита в ТГУ глава посольства КНР в России смог лично оценить уровень знаний русскоязычных студентов, изучающих китайский язык. В ходе выступления они пели песни, пародировали популярную телепередачу, читали отрывки из известных произведений.

У них замечательное знание китайского языка. Эти ребята говорят без акцента, – отметил господин Ли Хуэй. – У студентов ТГУ произношение лучше, чем у некоторых жителей Китая, поскольку у коренного населения присутствует акцент, свойственный их провинции, а студенты ТГУ говорят на пекинском диалекте, который считается стандартным вариантом китайского языка, являющегося официальным в КНР. Я хотел бы отметить, что Томский государственный университет в целом производит прекрасное впечатление, он хорошо известен в Китае, поэтому мы охотно будем развивать отношения с вузом, который имеет такую богатую историю и высокий уровень образования.

577A4119.JPG