ТГУ и Китай будут развивать новые инновационные проекты

19 Июня 2018

Томский государственный университет с официальным визитом посетила делегация города Шицзячжуан (КНР) во главе с заместителем мэра Чжао Вэньфэном. Стороны выразили заинтересованность в совместной работе в области инноваций, образования, экономики и других отраслях. Проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков и Чжао Вэньфэн подписали меморандум о сотрудничестве. Также гостям презентовали юридический справочник на китайском языке для бизнесменов КНР, работающих в России. Издание разработано на базе кафедры корпоративной юридической практики ТГУ.

Сотрудничество между нашими странами на протяжении долгих лет активно развивается, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сегодня для ТГУ и региона чрезвычайно важным становится развитие инноваций, технологического направления экономики. Мы надеемся, что после вашего визита появится ряд проектов, к реализации которых мы совместными усилиями приступим.

Приоритетом для университета, по словам ректора, являются разработки в области сквозных технологий, связанных с вызовами четвертой промышленной революции – работа с большими данными, искусственный интеллект, биотехнологии. Ректор отметил, что совместная работа с коллегами из КНР в перспективе позволит найти возможности коммерциализации таких проектов.

Делегация КНР в ТГУ

Мы давно знаем о потенциале вашего университета и хотим выстроить экономическое и инновационное сотрудничество, – подчеркнул Чжао Вэньфэн. – Наш город – это столица провинции Хэбэй, мы активно развиваем направления медицины, коммуникационные технологии, системы навигации, транспорт. Наша провинция занимает ключевое место в развитии КНР, и мы надеемся установить устойчивые отношения с вашим университетом по этим и другим направлениям развития.

Проректор ТГУ по международным связам Артем Рыкун познакомил гостей с историей университета, а также его достижениями и потенциалом в области науки, образования и инноваций. В частности, отмечены 8 центров превосходства, где сосредоточены самые передовые исследовательские группы в университете, 47 малых инновационных предприятий, 8 мегагрантов Правительства РФ.

Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между ТГУ и Шицзячжуанской зоной развития новых и высоких технологий. Стороны договорились о рассмотрении вопроса открытия совместных лабораторий, бизнес-инкубаторов, которые будут способствовать трансферу инновационных разработок. Также есть готовность создания инвестиционного фонда для поддержки лучших стартапов обеих сторон.

В ходе встречи гостям презентовали справочник на китайском языке, предназначенный для бизнесменов КНР, работающих в России. Издание разработано на базе кафедры корпоративной юридической практики под руководством выпускника ТГУ, директора юридической фирмы «L.L.C право» Дмитрия Лизунова. Справочник содержит информацию об устройстве государственной системы Российской Федерации, основах таможенного, налогового и других видов законодательства.