Добровольцы из 8 стран открыли в Томске «Парк волонтерского периода»

19 Июня 2018

В ТГУ стартовал проект «Парк волонтерского периода: современные технологии волонтерской деятельности». Студенты из Центра волонтерства ТГУ «UNIVOL» и волонтерской организации ТГУ «Инициатива» вместе с иностранными коллегами проводят игровые мастерские в школах Томска. Реализация проекта стала возможна при благотворительной поддержке «Газпромнефть-Восток»: заявка Томского госуниверситета выиграла грант по программе социальных инициатив «Родные города».

Добровольцы ТГУ и волонтеры из Колумбии, Бразилии, Нидерландов, Франции, Индонезии, Гонконга и Бангладеш посещают школы города и рассказывают об интересных добровольных инициативах в Томске, России и мире. Знакомство с волонтерскими традициями может стать началом деятельности в этом направлении для каждого участника мастерских, от школьника до учителя средних образовательных учреждений или представителя НКО.

Я интересуюсь русской культурой и думаю, что совместная работа – один из лучших способов узнать больше о настоящей России. Кроме того, мне нравится общаться с детьми. Они энергичны и имеют богатое воображение. Поэтому я приехала в Томск, в ТГУ. Уверена, что проект подарит мне много замечательных эмоций, – делится Зои Квок, волонтер из Гонконга.

С увлекательной программой квеста по добровольчеству волонтеры ТГУ уже побывали в школах № 32, № 25, лицее № 8 и Центре планирования карьеры.

Многие дети часто не понимают, что такое волонтерство. Два часа студенты в игровой форме знакомили ребят с различными направлениями добровольной, увлеченной помощи, которая может проявляться в разных сферах жизни – экологической, художественной. Ребята пробовали свои силы в различных предлагаемых заданиях и ситуациях и остались довольны интенсивом, – рассказала преподаватель школы № 32 Наталья Чипигина.

DSC_0104.jpg

Подробнее о проекте можно узнать по адресу univol_tsu@mail.ru или телефону 529-155. Сайт Центра волонтерства «UNIVOL» – http://univol.tsu.ru