У ТГУ и МАИ есть сферы взаимодействия – электроника, робототехника

20 Июня 2018

Томский государственный университет с рабочим визитом посетили ректор Московского авиационного института (МАИ), член Общественной палаты РФ Михаил Погосян и начальник управления научных программ и проектов МАИ Андрей Замковой. В ходе встречи ректор ТГУ Эдуард Галажинский познакомил гостей с лучшими практиками ТГУ, а представители научных коллективов рассказали о ключевых проектах и разработках вуза.

Эдуард Галажинский представил гостям процесс трансформации, философию изменений и путь развития Томского госуниверситета как одного из лидеров проекта повышения международной конкурентоспособности вузов 5-100.

Мы обсудили возможность сотрудничества ТГУ и МАИ по разным направлениям науки и образования, – комментирует Эдуард Галажинский. – В ТГУ достаточно много наработок в смежных для нас сферах, поэтому мы можем найти точки пересечения для совместной работы. Это и разработки в области умных материалов, робототехники, материаловедения, приборостроения, и другие направления.

Представители научных коллективов провели презентацию лучших практик и передовых разработок ТГУ. Среди них разработанные в лаборатории функциональной электроники под руководством профессора Олега Толбанова полупроводниковые детекторы на основе арсенида галлия, которые используют на Большом адронном коллайдере в CERN. Международная лаборатория систем технического зрения ФИТ ТГУ под руководством Владимира Сырямкина представила роботизированную платформу повышенной проходимости «Дистанционно управляемая система (ДУС)» и робота, способного проводить обследование территории на предмет химического и радиационного заражения.

Хочется отметить, что все проекты ТГУ, которые мне презентовали, имеют практико-ориентированную направленность. Есть смежные сферы, в которых работают оба наших университета, и могу сказать точно, что перспективы взаимодействия есть, – отметил Михаил Погосян. – Это касается различно рода робототехнических систем, электроники, материаловедения. В частности, в структуре МАИ есть целый факультет, который занимается технологиями машиностроения с акцентом на авиационную индустрию и здесь точно есть возможность, объединив усилия, предложить новые решения для промышленности.

Добавим, что в рамках визита в Томск Михаил Погосян выступит в качестве эксперта на форуме «Сообщество», который посвящен вопросам инноваций в регионах. Форум организован Общественной палатой Российской Федерации и пройдет на площадках Томского госуниверситета.

Михаил Асланович Погосян – член Общественной палаты РФ, ректор ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт», академик РАН, председатель комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ. После окончания МАИ направлен на работу в Московский машиностроительный завод им. П.О. Сухого, где прошел путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального конструктора, председателя Совета директоров ОКБ и генерального директора ОАО «ОКБ Сухого». В 2002 году ему присвоена степень доктора технических наук, с 2003 – член-корреспондент РАН по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.