Университет – драйвер развития инновационной экономики

21 Июня 2018

В Томском государственном университета стартовал форум «Сообщество», ключевая тема которого – «Инновации на службе обществу: опыт российских регионов». Проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков представил проект развития экосистемы предпринимательства ТГУ на секции форума, посвященной инновационной экономике.

В дискуссии приняли участие представители власти, бизнеса и образовательных учреждений Томска, которые обсудили кейсы и опыт региона в развитии инновационной экономики и качества жизни. Модератором встречи выступил Илья Семин, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка.

Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов отметил, что Томская область имеет хорошие рейтинговые показатели в области инноваций, ведется работа над крупными проектами, среди которых создание нового инновационного объекта – «стартап-долины», в том числе на базе ТГУ, где команды студентов и молодых ученых смогут развивать свои междисциплинарные проекты.

Сторону высшего образования на секции представил проректор ТГУ Константин Беляков, он поделился опытом университета в развитии инновационной экосистемы и подготовки предпринимателей.

Университет ставит перед собой цель полноценно добавить к двум традиционным миссиям – образованию и науке – третью, предпринимательскую и инновационную, – подчеркнул Константин Беляков. – Основной задачей экосистемы предпринимательства ТГУ мы видим создание устойчивой системы поддержки и условий для роста и развития предпринимательских навыков у студентов, преподавателей и сотрудников.

Константин Беляков

Создание такой экосистемы, по словам проректора, предполагает новую среду взаимодействия подразделений университета и его инновационной инфраструктуры, в том числе различные варианты поддержки: доработка идей, создание функциональных макетов в центре прототипирования, доводка функционала технологичности продукта в инжиниринговых центрах, «упаковка» технологии или результата в виде коммерческого продукта на базе центра трансфера технологий, встраивание нового продукта в технологическую цепочку компании-партнера. Одним из уникальных способов поддержки стартапов в ТГУ проректор отметил собственный Венчурный фонд – первый среди российских университетов.

Экспертами сессии также выступили представители компаний-партнеров ТГУ – «ЭлеСи», Rubius. Они высказали заинтересованность в поддержке перспективных региональных стартапов молодых ученых и студентов. Стороны сошлись во мнении, что необходимо совместно с властью и вузами создавать ту инновационную атмосферу, которая позволит решить одну из главных проблем – удержание талантливой молодежи в регионах.

По итогу дискуссии будет создана резолюция, куда войдут предложения и рекомендации экспертов по возможным корректировкам федерального законодательства с целью повысить инновационную привлекательность российской экономики.

Форум «Сообщество» – конструктивная площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с государственными и коммерческими структурами, создания здоровой конкуренции в «третьем секторе» и презентации системы поддержки гражданских инициатив от Общественной палаты Российской Федерации.
Томск был выбран Общественной палатой России в качестве окружной площадки для обсуждения проблематик, характерных для Сибирского федерального округа, и выработки предложений к рассмотрению на итоговом форуме 2-3 ноября в Москве.