ТГУ + Маастрихт: магистранты решают реальные проблемы медицины

25 Июня 2018

22 июня состоялась защита магистерских диссертаций программы «Физические методы и информационные технологии в биомедицине», которая реализуется вузами-партнерами – ТГУ и Университетом Маастрихта (Нидерланды). Темы работ магистрантов касались актуальных для современной медицины вопросов – борьба с онкологическими заболеваниями, лечение болезни Альцгеймера, кардиодиагностика, вестибулярный аппарат головного мозга человека.

Программа двойной магистратуры в области биомедицины с Университетом Маастрихта действует в ТГУ на базе физического факультета с 2015 года. Она предполагает прохождение стажировок в Университете Маастрихта, где студенты в составе научных коллективов выполняют исследовательскую работу под руководством специалистов мирового уровня. В этом году выпускниками стали шесть человек, трое из них защитили диссертации на «отлично».

Само название программы говорит о разносторонней тематике научных исследований студентов, – отмечает Владимир Демкин, руководитель программы. – Междисциплинарный подход к исследованиям в области фундаментальной медицины, в основе которого лежат физические процессы и законы, позволяет с помощью современных информационных технологий моделировать сложнейшие процессы, протекающие в биологических системах. В итоге результаты исследований находят широкое применение в области практической медицины.

Магистерские исследования затронули наиболее актуальные темы медицины и здравоохранения: это кардиология, онкология, нейрология, гемодинамика и реологические свойства крови, система терморегуляции и вестибулярная система человека. Такая широта исследований обеспечивается тесным научным сотрудничеством лаборатории моделирования физических процессов в области медицины ТГУ с Университетом Маастрихта, а также академическими медицинскими учреждениями Томска.

Среди магистрантов-выпускников этого года – физики, медики, биологи. Свои магистерские работы они выполняли под двойным руководством профессоров ТГУ и Университета Маастрихта. К примеру, исследование Тома Эверса касалось разработки нового комбинированного метода лечения рака молочной железы. Евгения Соломина представила метод, который может рассматриваться как основа развития нового направления таргетной терапии болезни Альцгеймера. Полученные результаты, по словам научных руководителей, имеют уникальное значение для современной медицины, что поможет преодолеть уязвимость установленного лечения.

Хочется подчеркнуть, что уровень подготовки и мотивации у выпускников программы этого года очень высок, – отмечает Татьяна Руденко, координатор программы. – А темы их исследований не просто практико-ориентированы, а принципиально важны для системы здравоохранения, поскольку решают реальные проблемы медицины.

Отметим, что большинство выпускников ориентированы на продолжение своих научных исследований в лабораториях России и Европы.

Набор на магистерскую программу уже стартовал. Узнать подробности о поступлении можно на сайте лаборатории моделирования физических процессов в биологии и медицине ТГУ и у координатора программы Татьяны Руденко, rudenko@ido.tsu.ru; тел: +7 (3822)529-552.

Университет Маастрихта специализируется на медицине и входит в мировой топ-100 по рейтингу QS. Генеральное соглашение о сотрудничестве между университетами было подписано в декабре 2012 года, в мае 2013 года – дополнительное соглашение о конкретизации направлений совместной деятельности. В рамках соглашения о сотрудничестве в 2014 году в ТГУ была открыта лаборатория моделирования физических процессов в биологии и медицине под руководством профессора Германа Кингмы. С 2017 года ТГУ совместно с СибГМУ и при экспертной поддержке Университета Маастрихта запустил обучение по новой магистерской программе – «Инновации и общество: наука, техника, медицина», аналогов которой в России пока нет.