Защитить диссертацию сразу в двух вузах

5 Февраля 2015

Томский госуниверситет и Новосибирский государственный университет управления и экономики подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом, ТГУ и НГУЭУ создают объединенные советы по защите диссертаций.

Взаимодействие вузов будет направлено на разработку и реализацию совместных образовательных, научно-исследовательских и международных проектов. Одним из основных направлений сотрудничества представители вузов определили создание объединенных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, а также на соискание ученой степени доктора наук.

Создание объединенных советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук планируется осуществить по специальностям: социология управления, экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: менеджмент), экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: региональный менеджмент).

– Хотелось бы, чтобы этот совет позиционировался, прежде всего, как социологический, потому что социологическая школа в Сибири должна развиваться, – подчеркнул и.о. ректора НГУЭУ, профессор Александр Новиков.

Планируется, что возглавит совет проректор ТГУ по международной деятельности, доктор социологических наук, профессор Артем Рыкун.

Для справки. Новосибирский государственный университет управления и экономики – крупнейший в Западной Сибири учебно-научный комплекс экономического профиля. В его структуре четыре факультета: экономический, информационно-технический, юридический и социально-гуманитарный. В НГУЭУ создана многоуровневая система непрерывного образования: обучение ведется по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и докторантуры. В структуру вуза входит учреждение среднего профессионального образования – бизнес-колледж НГУЭУ. Вуз также является региональным центром послевузовского образования: готовит топ-менеджеров по международным программам MBA, APTECH и др.