Все флаги в гости к нам

9 Февраля 2015

В четверг на базе Томского государственного университета пройдет семинар-конференция по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт») Проекта 5-100.

Пленарная сессия начнется с совещания проектных офисов вузов, в рамках которого запланированы выступления заместителя Минобрануки РФ Александра Повалко, заместителя председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центровАндрея Волкова и директора проектного офиса Проекта 5-100 Михаила Антонова.

Участники семинара-конференции обсудят «дорожные карты» второго этапа, промежуточные результаты, анализ показателей результативности Проекта 5-100 и формат работы мартовского заседания Совета по конкурентоспособности, местом проведения которого также станет Томский государственный университет.

Пленарную сессию семинара-конференции продолжит круглый стол по международному продвижению университетов. Среди докладчиков Меган Бренн-Уайт, директор консалтинговой компании Brenn-White Group, профессор МШУ СКОЛКОВО Андрей Щербенок, заместитель исполнительного директора - руководитель направления продвижения, маркетинга и международного рекрутинга проектного офиса Проекта 5-100

Елена Чернышкова и другие.

Завершительным пунктом пленарной сессии станет круглый стол, в ходе которого ректор ТГУ Эдуард Галажинский и руководители некоторых подразделений познакомят коллег из других университетов с лучшими практиками ТГУ.

Во время обзорной экскурсии гости смогут посетить лаборатории мирового уровня и научные центры ТГУ.

Для справки:

5-100 - проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В программе 15 участников, победивших в конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки: МИСиС, МИФИ, ВШЭ, ТГУ, ТПУ, НГУ, КФУ, ДВФУ и другие.

Университеты-участники Проекта отчитываются о выполнении своих программ повышения конкурентоспособности перед международным Советом и Минобрнауки РФ. Важными условиями предоставления университетам субсидии является выполнение ими планов мероприятий «дорожных карт», в том числе вхождение в мировые рейтинги университетов, а также обеспечение университетами софинансирования из внебюджетных средств.

Семинары – конференции участников проекта 5-100 проходят в разных регионах России. Впервые местом проведения выбран Томск. Мероприятие рассчитано на два дня, 12 февраля участников встречает Томский государственный университет, 13 февраля – ТПУ.