Высокий культурный уровень

11 Февраля 2015

Сегодня был подписан договор о сотрудничестве в области образования, науки и подготовки кадров между Томским государственным университетом и Российским Федеральным Ядерным Центром – Всероссийским научно-исследовательским институтом технической физики имени академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ).

На посвященной заключению договора встрече с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИТФ – начальник научно-исследовательского подразделения №4 Александр Гармашевподчеркнул, что выпускники Томского госуниверситета уже успешно работают во ВНИИТФ.

- Мы подсчитали, что за последние четыре года 98 выпускников из Томска распределились к нам, при этом около 20 человек работают под моим непосредственным началом, - рассказал Александр Гармашев. – И мне очень нравится работать с вашими ребятами – с одной стороны, они не избалованы, а с другой – демонстрируют высокий культурный уровень. Кроме того, они отличаются от выпускников других вузов мощным фундаментальным образованием и исследовательской позицией.

Согласно договору, стороны договорились совместно достигнуть качественно нового уровня сотрудничества в области науки, образования и подготовки кадров, а также разрабатывать и реализовывать совместные научные проекты. Подготовка специалистов на механико-математическом и физико-техническом факультетах ТГУ будет осуществляться в соответствии с потребностями РФЯЦ-ВНИИТФ, а Институт, в свою очередь, будет содействовать трудоустройству выпускников.

Эдуард Галажинский предложил руководству РФЯЦ-ВНИИТФ вновь посетить университет в мае. В дни празднования 137-го дня рождения ТГУ стороны обсудят возможность открытия базовой кафедры Института в ТГУ на базе ФТФ и целевой магистратуры.

Для справки. Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина – один из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня. Используя знания, опыт и сформированные за годы создания ядерного оружия вычислительную и экспериментальную базы, институт ведет разработку оборудования общепромышленного и медицинского назначения. Особое место занимает работа по созданию ядерных взрывных устройств для мирных целей. Основная часть отечественной программы мирных ядерных взрывов была выполнена с помощью разработок ВНИИТФ.