Аспирант ИИК вышла в финал всероссийского конкурса на форуме «Таврида»

31 Июля 2018

На молодежном образовательном форуме «Таврида» завершилась «Стрит-арт смена». Аспирант Института искусств и культуры ТГУ Анастасия Куклина вышла в финал всероссийского конкурса проектов, итоги которого подвели на «Тавриде». Ее паблик-арт-проект «Склады искусства» получил поддержку в размере 300 тысяч рублей.

«Таврида» уже в четвертый раз собирает в Крыму талантливую молодежь в разных сферах – от литературы и кино до изобразительного искусства и дизайна. Анастасия Куклина принимала участие в «Стрит-арт смене», где собрались около 450 человек со всей России – молодых художников городской среды, дизайнеров, архитекторов, урбанистов.

– Смена была очень насыщенная, это и спортивная программа – ежедневные занятия йогой, бассейн, пилатес, и насыщенная образовательная программа – творческие лаборатории, стрит-сессии, арт-площадки, мастер-классы с известными дизайнерами страны, – комментирует Анастасия. – Конечно, особенно волнительно было готовиться к конкурсу проектов, я много времени посвятила разработке своей идеи и очень рада, что жюри выбрало меня в числе победителей. Из Томской области я была единственной, кто прошел в финал и получил грантовую поддержку на реализацию проекта.

Аспирант ИИК презентовала паблик-арт-проект «Склады искусства», для реализации которого будут использованы методы и средства современного искусства. Они позволят вдохнуть новую жизнь в памятник архитектуры федерального значения – «Склады купца Горохова» (построены в 1914-1916 гг.). Кроме того, по словам автора, арт-объект призван сформировать имидж города и его экономическую привлекательность за счет развития культурного туризма, а также создать качественную культурную среду для молодежи. Анастасия вошла в финал конкурса и получила грантовую поддержку на его реализацию в размере 300 тысяч рублей.

«Склады искусства» – это мобильная инсталляция, которую мы установим напротив разрушающегося здания складов в районе Набережной реки Томи, – поясняет автор. – Будут приглашены томские художники, которые смогут «обыграть» историю и будущее архитектурного памятника. Также в реализации проекта мы планируем задействовать и студентов ИИК. Наша главная задача – привлечь внимание общественности к необходимости реставрировать памятник «Склады купца Горохова» и создать уникальный для Томска центр современной культуры .

Инсталляция будет функционировать в качестве выставки и сопровождаться циклом просветительских мероприятий, которые запланированы на июнь 2019 года. Анастасия Куклина надеется, что опыт реализации паблик-арт-проекта «Склады искусства» может распространиться как на другие объекты архитектурного наследия Томска, так и на сибирские города, имеющие памятники архитектуры федерального значения. В завершение проекта будет подготовлено коллективное обращение томичей и экспертов к властям о содействии в реставрации памятника архитектуры – складов купца Горохова.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» проходит в Крыму в четвертый раз. Он объединяет талантливую молодежь и специалистов в дизайне и архитектуре, изобразительном искусстве и музыке, литературе и истории, журналистике и кино. Главная цель форума – создать профессиональное сообщество из числа творческой и талантливой молодежи. Форум «Таврида» проводится в шесть смен, в нем примут участие более 3000 музыкантов, кинематографистов, дизайнеров, художников, волонтеров, поэтом, актеров из разных регионов России.
Склады купца Горохова построены в 1914-16 гг. архитектором А.Д. Крячковым, известным сибирским зодчим, профессором кафедры архитектуры Томского технологического института. Здание принадлежало томскому купцу В.А. Горохову – владельцу крупного мукомольного предприятия. До революции сооружение являлось символом купеческого Томска.

Фото предоставлены Анастасией Куклиной и взяты из официальной группы форума в ВКонтакте.