Сибирский центр дизайна представил новую лабораторию Fashion Lab

3 Августа 2018

В Сибирском центре дизайна ТГУ состоялась презентация проекта Fashion Lab. Это лаборатория моды и стиля, на базе которой будут проводиться курсы и образовательные программы в области дизайна одежды, фэшн-стилистики, имидж-консультирования. Выпускники программ, в зависимости от типа курсов, смогут получить диплом о втором высшем образовании или удостоверения и сертификаты ТГУ о повышении квалификации и прохождении краткосрочных курсов. Старт обучения в Fashion Lab запланирован на октябрь 2018 года.

Подготовка профессионалов в области проектирования одежды в Томске будет осуществляться на базе Сибирского центра дизайна в текстильной мастерской Fashion Lab. Образовательные программы лаборатории разработаны совместно преподавателями ТГУ, Сибирского центра дизайна и приглашёнными практикующими специалистами.

Сейчас в средне-специальных и высших учебных заведениях нашего города направление «Дизайн одежды» и смежные с этим специальности уже не преподаются либо представлены в составе некоторых курсов, – отмечает заведующая Fashion Lab, доцент кафедры дизайна Института искусств и культуры Наталия Кадиева. – В этом плане наши курсы будут уникальными, потому что дают возможность получить как дополнительное образование ТГУ на базе профильного, так и пройти интенсивные курсы для начинающих.

Команда лаборатории презентовала основные образовательные дисциплины, которые будут входить в состав разных курсов. К примеру, модули по эскизной графике, проектированию авторских коллекций, стилистике, конструированию одежды.

Сейчас есть нехватка специалистов в отрасли, к нам уже обращались работодатели с запросами на подбор профессионалов – технологов, дизайнеров, конструкторов, – рассказала руководитель Fashion Lab. – Помимо этого мы будем вести подготовку специалистов актуальных сейчас профессий – фэшн-стилист и имидж-консультант, которые помогают собрать идеальный гардероб и формируют индивидуальный стиль.

Кроме того, в рамках лаборатории любой желающий сможет пройти подготовку на краткосрочных специальных программах, среди которых скетчинг, фэшн-эскизирование, формирование индивидуального гардероба, курсы шитья для начинающих. Среди преподавателей курсов – специалисты Томского госуниверситета, приглашенные эксперты – стилисты и имидж-консультанты, технологи и маркетологи.

Мастерская FL, оснащённая всем необходимым швейным оборудованием, позволит сделать акцент на практической составляющей обучения. Старт первых курсов лаборатории запланирован на октябрь 2018 года.

Подробнее ознакомиться с образовательными программами и мастер-классами Fashion Lab можно в группах лаборатории в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/siberianfashionlab и FB https://www.facebook.com/Fashion-Lab-422866984877990/

Фото: группа Fashion Lab в ВКонтакте