Абитуриенты из 47 стран дальнего зарубежья решили поступать в ТГУ

6 Августа 2018

На начало августа Томский госуниверситет принял 1 105 заявлений о поступлении от иностранных граждан. Из этого числа порядка 170 человек – представители 47 стран дальнего зарубежья.

По информации отдела рекрутинга иностранных обучающихся Управления международных связей ТГУ, в этом году впервые в Томский государственный университет поступают абитуриенты из Афганистана, Чили, Коморских островов, Сальвадора, Венесуэлы, Израиля, Саудовской Аравии, Йемена, Сенегала, Ганы, Панамы и ЮАР. Учиться по квотам Россотрудничества в ТГУ смогут 70 иностранных студентов нового набора.

Так, например, в университете начнет учебу единственный в этом году абитуриент из Колумбии. Хулиан Мехия Олайя узнал о Томске и ТГУ в интернете – из Instagram, постепенно принял решение поступить в Томский госуниверситет. До этого Хулиан в течение 10 месяцев изучал русский язык в Аграрном университете Уфы.

Одна из моих целей – стать полиглотом, поэтому я решил изучать лингвистику. Вообще, мне всегда нравилось учиться за границей, и поэтому русский народ, его обычаи, культура и язык мне интересны, – рассказал Хулиан Мехия Олайя. – Семья всегда поддерживает меня в моих решениях. Родные знают, что я ищу лучшее для себя и для них. Поэтому я выбрал ТГУ, первый университет за Уралом. Это говорит о том, что здесь накоплен большой опыт. Большое спасибо всей «семье» ТГУ за то, что я смогу учиться здесь. Я готов преодолевать трудности и быть лучшим.

Как и в предыдущие годы, наибольшее число абитуриентов из дальнего зарубежья – из КНР: в ТГУ поступает 71 человек.

Абитуриенты из других государств планируют изучать в ТГУ иностранные языки (ФИЯ), экономику, менеджмент (ИЭМ) и другие науки. Среди наиболее популярных направлений – математика и информатика (ИПМКН).

В Институте прикладной математики и компьютерных наук фурор произвела бакалаврская программа «Программная инженерия». Она, можно сказать, пилотная – появилась только в прошлом году. Преподавание идет на двух языках: русском и английском. На английском ее в этом году начнут изучать 15 человек – представители разных стран, от США и Саудовской Аравии до Эквадора и Зимбабве, – поясняет ассистент кафедры программной инженерии Ева Бурбо.