Поднять все лодки

12 Февраля 2015

В рамках семинара-конференции по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт») Проекта 5-100 в ТГУ состоялся круглый стол по международному продвижению вузов. На круглом столе присутствовали представители всех вузов-участников Проекта, в качестве спикеров выступили руководители Проектного офиса 5-100, бизнес-школы Сколково, а также зарубежные эксперты.

Участники обсудили план совместного продвижения и позиционирования вузов-участников Проекта в международном пространстве. План мероприятий на этот год представила заместитель исполнительного директора - руководитель направления продвижения маркетинга и международного рекрутинга Проектного офиса Проекта 5-100 Елена Чернышкова.

Одно из направлений нашей работы - повышение качества управления и кадрового потенциала в университетах, - рассказала Елена Чернышкова.— Мы отбираем полезные практики, которые помогут вам развиваться. Одна из таких практик - программа внешнего кадрового резерва для университетов. Речь о том, чтобы создать пул потенциальных кандидатов из бизнеса и обучить их, чтобы они могли занимать руководящие позиции в университете. Такой пул будет готов через год-полтора.

Профессор Международной школы управления Сколково Андрей Щербенок представил некоторые результаты, полученные в рамках исследовательского проекта по позиционированию университетов. Эксперты проекта исследуют аспекты деятельности участников Проекта 5-100, значимые для международной аудитории и пробуют систематизировать подход к совместному продвижению.

- Не всегда те преимущества, которые вузы используют для позиционирования на российском уровне, имеют значение для международного продвижения, - отметил профессор МШУ. – Но в то же время вы не можете формировать разные бренды для разных образовательных рынков – вы ведь не можете являться несколькими разными университетами. Поэтому к продвижению надо подходить, опираясь на то, что вы в действительности собой представляете, а бренд должен стать стержнем, которого вы придерживаетесь во всем.

Кроме того, иностранные эксперты присоединились к обсуждению по Skype. Так, Меган Бренн-Уайт, директор Brenn-White Group, рассказала об успехах, проблемах и возможностях международного продвижения вузов-участников Проекта 5-100 глазами компании по итогам ее работы с вузами Проекта в августе-ноябре 2014.

- Ваше участие в проекте напрямую связано с национальной репутацией системы образования, - подчеркнула Меган. - Вы находитесь в авангарде, и именно вы сформируете представление о российских университетах за рубежом. Проект 5-100, выражаясь словами Кеннеди, поднимет все лодки на поверхность и позволит всем вузам подняться выше, не только его участникам.

Для справки. Главная цель мероприятия – промежуточное подведение итогов программы по повышению конкурентоспособности российских вузов – участников Проекта 5-100, обсуждение «дорожных карт» второго этапа и формата работы Международного Cовета, заседание которого состоится в марте этого года. В семинаре принимают участие около 250 человек: среди них заместитель Министра образования и науки РФ, член Наблюдательного совета ТГУ Александр Повалко, директор проектного офиса программы 5-100 Михаил Антонов, заместитель председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров Андрей Волков, руководители 15 ведущих университетов России и проектные офисы этих вузов.