Зарубежные студенты оценивают обстановку в Томске как благоприятную

20 Августа 2018

Сотрудники ТГУ и ТГПУ провели исследование на основе ряда глубинных интервью с иностранными студентами. Цель работы – выявить, насколько они адаптируются в принимающем сообществе и как выстраиваются их отношения с представителями разных социальных категорий. В целом иностранцы описывают обстановку в городе и университетах как благоприятную, однако считают, что принимающая сторона по-разному относится к студентам из разных стран.

Исследование выполнено на основе материалов, полученных в ходе реализации научного проекта «Социологический анализ межэтнических отношений в Томской области», осуществляемого при финансовой поддержке РФФИ (проект № 17-13-70005, 2017-2018). Результаты описаны в научной статье, опубликованной в «Вестнике ТГУ».

Ученые провели глубинные интервью с иностранными студентами, которые учатся в ТГУ, ТГПУ и ТПУ, – бакалаврами 2–4 курсов из Алжира, Бразилии, Вьетнама, Индонезии, Китая, Конго, Мали, Монголии, Палестины, Польши, Таджикистана, Узбекистана.

Целью исследования было выявление социально-коммуникативных и психологических проблем в рамках межэтнических отношений в системе «образовательный мигрант – принимающее сообщество», – рассказал доцент кафедры социальных коммуникаций факультета психологии ТГУ Андрей Глухов. – В задачи входило изучение построения взаимоотношений и наличия «точек напряжения» в коммуникации иностранных студентов с педагогами, российскими сокурсниками, соседями по кампусу, университетскими знакомыми и жителями Томска.

Gluhov_students_1.jpg

В ходе интервью социологи выявили, что на выбор географии и места обучения студентов сильное влияние оказывают рекомендации знакомых, информация из интернет-источников, а также работа выездных приемных комиссий и рекрутеров. Кроме того, привлекательность региона для мигрантов (особенно мусульман) повышается, если существует возможность посещения храмов и исполнения религиозных обрядов. В этом отношении в Томскефункционирует множество конфессий, что делает его более предпочтительным для части иностранных студентов.

Образовательные мигранты оценивают обстановку в Томске в целом как благоприятную, многие из них, побывав в других, не столь «гостеприимных» регионах, характеризуют свое пребывание в сибирском городе словами «как дома». С другой стороны, студенты отмечают наличие иерархии отношения к мигрантам из разных стран.

По данным интервью, большее число претензий к представителям принимающего сообщества в плане нонтолерантного отношения было высказано студентами из Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан). Они упоминали случаи бытовой ксенофобии, отсутствие применения адаптационных практик, частый перенос негативных стереотипов криминальности с трудовых на образовательных мигрантов.

Китайские и вьетнамские студенты удовлетворены отношением принимающей стороны в большей степени. Среди афростудентов чувство дискомфорта было связано со слишком бурной реакцией некоторых горожан на внешние расовые отличия. Евростуденты достаточно легко адаптируются в местных и студенческих комьюнити, в частности, потому что могут использовать для общения английский язык, а их культурные и ценностные различия с российскими студентами не так велики.

Увеличение числа иностранных студентов в вузах, а впоследствии легко прогнозируемое наличие задолженностей в учебе в результате недостаточного знания языка у части студентов из стран Средней и Юго-Восточной Азии порою формируют неоднозначное отношение к образовательным мигрантам со стороны остальных участников образовательного процесса, – отметил Андрей Глухов.

По его словам, российские студенты в целом приветствуют привлечение иностранцев в вузы. Однако некоторые опасаются, что россиянам в вузах будет уделяться меньше внимания. Усугубляет ситуацию конкуренции за места в вузах, лучшие условия проживания иностранных студентов, поддержка со стороны преподавателей, а также делегируемые тъюторские и кураторские обязанности, налагаемые на российских студентов.

Обеспечение национальной безопасности России требует регулярного мониторинга межнациональных отношений с целью своевременного предотвращения конфликтов, достижения и поддержания межнационального согласия и формирования гражданского общества, – подчеркнула руководитель исследовательского проекта, зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью ТГПУ Татьяна Булатова. – Наша ключевая цель – выработка комплексной оценки состояния межэтнических отношений в регионе с рекомендациями и реалистичными сценариями. Результаты исследования могут эффективно использоваться в реализации «Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года».

По итогам исследования будет дана актуальная оценка межнациональным и межэтническим отношениям в Томской области, выявлен уровень толерантности–интолерантности населения по отношению к образовательным и трудовым мигрантам и представителям других этносов.