На летнюю школу по русскому языку впервые приехала школьница из Китая

24 Августа 2018

В ТГУ проходит летняя школа интенсивного изучения русского языка при филологическом факультете, на которую собрались студенты из шести стран. Впервые в истории школы ее участницей стала старшеклассница из Китая, она приехала в Томск со своей бабушкой.

В последнее время языковые школы в ТГУ чаще проводились по специальному договору – для студентов из одной школы или университета. Сейчас собралась мультикультурная группа: студенты из Испании, Финляндии, Великобритании, Франции, Австрии, Лаоса и Китая. В течение трех недель они будут активно изучать русский язык и знакомиться с российской культурой.

Эта школа интересна тем, что одновременно приехали студенты из разных стран. В числе участников – профессор в области компьютерных наук из Испании, он решил начать учить русский язык и хочет установить новые контакты с русскими учеными, а также школьница из Китая. Кроме того, три студента-лаосца приехали учиться в ТГУ и решили улучшить свой русский язык, – рассказала замдекана ФилФ по обучению иностранных граждан Светлана Фащанова.

Китаянка Джин Шучен (Jin Shuchen), или Нюся (так ее зовут в семье и в университете) учит русский язык чуть больше года. Помогает ей бабушка Жао Руилиан (Zhao Ruilian), она родилась в Москве и 30 лет работала переводчиком в Издательстве иностранной литературы в Пекине. Жао приехала с внучкой в Томск, чтобы поддержать ее.

Я ездила в «Артек», и мне там очень понравилось, поэтому я захотела выучить русский. Язык изучаю дома, и бабушка мне много помогает, она учила со мной буквы, дает учебники. Про школу бабушка узнала на выставке, она встретилась с представителями ТГУ и рассказала мне, – поделилась Джин Шучен. – В Томске мне очень нравится, это удобный город, а университет большой, красивый. Учиться на школе здорово, я узнаю много новых слов, грамматику, хотя это самое сложное. Здесь очень интересно.

Нюся

Сейчас Нюся учится в десятом классе, в дальнейшем она планирует поступить в ТГУ и связать свою жизнь с химией или биологией. Летняя школа станет своеобразным тест-драйвом будущей студенческой жизни, девушка познакомится с университетом, с образовательными программами и узнает, каково жить в Сибири.

В рамках летней школы студенты не только улучшат знания русского языка, но и познакомятся с городом и университетом. По традиции школа сочетает плотный график обучения и насыщенную культурную программу, которая также отвечает образовательным целям курса. Например, это участие в традиционном фестивале народных ремесел «Праздник топора», игра на деревянных ложках, изучение русских народных песен.

По данным рейтинга THE Томский госуниверситет занимает второе место среди российских вузов и 146-е место в мире по показателю «интернационализация». С 2013 по 2017 годы количество студентов из дальнего зарубежья в университете выросло с 80 до 500. Летние школы по интенсивному изучению русского языка для иностранных студентов проходят в ТГУ более 10 лет.