Реставраторов Научной библиотеки ТГУ ценят австрийские коллеги

28 Августа 2018

Директор института реставрации Австрийской национальной библиотеки Криста Хофманн в августе посетила Научную библиотеку ТГУ и встретилась со специалистами Регионального центра консервации документов. Более 18 лет ее связывают профессиональные и дружеские отношения с томскими коллегами-реставраторами.

За годы профессионального общения реставраторы Научной библиотеки стали моими добрыми друзьями. Томских реставраторов знают и ценят в нашем профессиональном сообществе. Их преданность делу, богатый опыт, скрупулезность и точность достойны самых высоких оценок. Международная школа реставрации, которую мои коллеги будут проводить в сентябре, уверена, для многих станет местом профессионального роста, – говорит Криста Хофманн.

В этот раз специалист из Австрии приехала в Томск в отпуск, но это не помешало коллегам обсуждать актуальные вопросы восстановления редких книг и перспективы международного сотрудничества.

Я планировала сбежать от 40-градусной венской жары в «экзотическую Сибирь», но у вас тут тоже знойное лето, – продолжает Криста с улыбкой. – Меня поражают просторы Сибири! Какие широкие улицы, как много свободного пространства, какая красивая природа. Томск – интересный город, он вызывает у меня самые приятные впечатления. И, конечно, это город замечательных людей!

Реставраторы 3.08.18 (18).jpg

Как отмечает директор Регионального центра консервации документов Марина Савченкова, потребность в хороших реставраторах есть всегда:

Для нас очень важно международное сотрудничество, где мы можем обмениваться опытом, учить друг друга, общаться в процессе, повышать свой уровень до международных стандартов. В нашем Региональном центре консервации документов есть хорошие специалисты и приличная база знаний, у австрийских коллег также богатый опыт. Объединив усилия, мы сможем сделать много интересного и стоящего.

Текст и фото: НБ ТГУ