Эксперты обсуждают роль образования в контексте глобальных вызовов

6 Сентября 2018

6 сентября серией презентаций и дискуссией стартовала V сессия Международного академического совета ТГУ, приуроченная к 140-летию университета. Эксперты обсуждают, как университету строить коммуникации в сфере образования и отвечать на глобальные вызовы.

Перед началом работы по программе совета ректор Эдуард Галажинский вручил награды членам МАС:

медаль «За заслуги перед ТГУ» — Теренсу Каллагану;
медаль ТГУ «Дмитрий Менделеев» — Юлии Ковас, Дмитрию Гитману и Дмитрию Эскину;
Почетную грамоту ТГУ — Олегу Покровскому;
Благодарственное письмо Почетных докторов ТГУ — Дмитрию Функу и Евгению Чулкову-Савкину.

Заседание открыли со-председатели совета, профессора Теренс Каллаган и Георгий Майер.

Основатели сибирского университета заложили принципы, по которым работает ТГУ, да и вся высшая школа России, до сих пор. Это неразрывная связь исследований и учебного процесса и практическое использование знаний. Однако сейчас перед университетами стоят и иные вопросы, о которых мы поговорим сегодня, — отметил президент ТГУ Георгий Майер.

Неограниченное распространение информации, старение населения планеты, изменения климата, быстрое развитие технологий — на образование так или иначе влияют все вызовы, с которыми общество сталкивается в последние годы. Об этом говорил Колин Пулхэм, директор школы химии Университета Эдинбурга. В его докладе кратко прозвучала основная проблематика сессии.

Нельсон Мандела говорил, что образование — мощное оружие, с помощью которого мы можем изменить мир. В нынешних условиях роль университетского образования именно в этом: дать ответ на глобальные вызовы. Поэтому задача вузов сейчас — найти баланс между консервативностью и изменениями, чтобы поддержать коммуникацию между обществом и образованием, — подчеркнул Пулхэм.

Ольга Калачикова, зав.лабораторией исследований глобального образования ТГУ, отметила: когда идет пересмотр сущностных понятий в образовании, таких как собственно знание, научные дисциплины и прочее, только университет может создать новое содержание образования.

Мы должны использовать коммуникацию не для передачи знаний и манипулирования, но для создания ситуаций открытия и переосмысления себя, — заключила она.

Юлия Ковас на заседании МАС ТГУ

Говоря об особенностях университетов Японии, профессор университета Аояма Гакуин Петр Подалко поднял тему интернационализации образования. Для японцев привлечение иностранцев в вузы — это один из способов организовать миграционные процессы, поскольку ассимиляция в их обществе без знания языка и традиций невозможна. А для многих вузов, как и в России, зарубежные студенты — шанс заработать деньги на содержание университета.

Тему поддержала Мишель Дебренн из Новосибирского госуниверситета. Она рассказала о том, как стажировки иностранных студентов могут стать новой формой сотрудничества научных коллективов.

Обсуждение проблематики продолжилось во время дискуссии, в которой приняли участие члены Международного академического совета, приглашенные эксперты и представители разных вузов. Итоговая резолюция заседания будет представлена 7 сентября на круглом столе «Университеты на пути к совершенству».