Посол Индонезии стал почетным профессором международных отношений ТГУ

7 Сентября 2018

В рамках празднования 140-летия ТГУ университет посетил посол Индонезии в России и Беларуси Мохамад Вахид Суприяди (Mohamad Wahid Supriyadi). Ему был присвоен статус приглашенного профессора в области международных отношений, диплом вручил президент ТГУ Георгий МайерПосол также прочел лекцию об особенностях и перспективах российско-индонезийских отношений.

От народа Индонезии хотел бы поздравить с празднованием 140 летия университета. Я уверен, что этот университет один из самых престижных, старейших в России и один из самых престижных в мире. Он влияет на продвижение образования, – отметил Мохамад Вахид Суприяди.

Посол Индонезии в России и Беларуси Мохамад Вахид Суприяди (Mohamad Wahid Supriyadi)

Проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун отметил, что Индонезия является перспективным партнером ТГУ в вопросе экспорта российского образования.

Недавно мы сделали важный шаг – подписали договор с университетом Гаджа Мада, это индонезийский Гарвард. Кроме того, к нам второй год приезжает приличное количество индонезийских студентов. Сейчас их около 20, они представляют разные регионы – Суматру, Яву, Бали, Амбон. Они учатся на разных специальностях: международные отношения, геология, биология, – рассказал Артем Рыкун.

Проректор добавил, что сейчас наметился серьезный проект по работе с региональными правительствами. В конце ноября планируется поездка группы специалистов в области сельского хозяйства, биологов и специалистов по ГИС-технологиям на Северную Суматру по приглашению их губернатора. Цель – оценка состояния природных ресурсов, возможности использования разработок ТГУ в области сельского хозяйства, IT и ГИС-технологий и выработка рекомендаций.

Мохамад Вахид Суприяди отметил, что будет способствовать развитию сотрудничества с Томским государственным университетом в научно-образовательной сфере. Он подчеркнул, что обучение в России востребовано среди индонезийских абитуриентов.

Россия и Индонезия должны преодолеть географическую отдаленность, поскольку между ними нет идеологических барьеров, а также исторического бремени, – подчеркнул Мохамад Вахид Суприяди.Обе страны основаны на мультикультурализме в отношении разных идеологий и религий. Они имеют схожую историю, которая делает страны сильными и гордыми своей идентичностью и национальностью.

Добавим, что ТГУ давно сотрудничает с индонезийскими вузами. С 2014 года проведено пять совместных летних и зимних школ для студентов обеих стран, заключены договоры о сотрудничестве ТГУ с Университетом Удаяны, Университетом Паджаджаран, Технологическим институтом им. Десятого Ноября, Университетом Паттимура, Университетом Пертамина.