В центре предпринимательства студенты освоят базовые принципы бизнеса

7 Сентября 2018

В ТГУ прошел инновационно-предпринимательский форум, на котором презентовали Центр предпринимательства. Это новая структурная единица, созданная для обучения студентов бизнес-компетенциям.

Мы живем во время набирающей обороты промышленной революции. Ее смысл в том, что современные технологии – искусственный интеллект, большие данные, Machine Learning – кардинально меняют экономические модели. Ведущие университеты научились исследовательский ум и знания быстро переводить в продукты инновации, которые улучшают качество жизни людей. Это вызов для нас – возможно ли в исследовательском университете инсталировать эту культуру и создать инструменты, которые позволяют массово создавать таких людей, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.Мы изучили международный опыт, лучшие практики, разбирались, кто такие предприниматели. Мы как университет должны дать студентам возможность прикоснуться к этой культуре и осуществить выбор.

Открытие Центра предпринимательства

Центр предпринимательства – новая структура на базе Института экономики и менеджмента ТГУ. В его задачи входит обучение студентов, в частности, подготовка нового курса по предпринимательству. Директор центра Иван Камаев отметил, что курс будет включен в образовательную программу 12 факультетов, за один год его пройдут более 600 человек. Уже создан студенческий клуб предпринимателей, чтобы обучающиеся смогли общаться с представителями бизнеса и власти. В дальнейшем планируется подготовка кампусных курсов для всех желающих.

Сейчас мы видим, что появляется образовательный трек для студентов, когда они с первых курсов готовятся к пониманию предпринимательского дела, к пониманию формирования стартапа. Дальше у нас в планах максимально предоставить этой структуре поддержку на региональном уровне, – подчеркнул заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. – Здесь применяется международный опыт, в частности, опыт Голландии. Мы знаем, что это один из лидеров по формированию инновационных стартапов, и у нас стоят определенные амбициозные задачи в регионе формирования как минимум 100 стартапов в год, чтобы создавать будущий пояс инновационных компаний.

В рамках открытия Центра предпринимательства с открытой лекцией «Экономика роста в предпринимательском обществе» выступил директор Школы предпринимательства Утрехтского университета (Нидерланды) Хейн Роелфсема.

Для студентов важно развивать предпринимательские способности. Самый важный потенциал студентов – это их знания, но здесь уже вопрос в том, как они эти знания развивают, как они эти знания применяют на практике, то есть как ими распорядиться, – отметил Хейн Роелфсема. Конечно, в Томске и в университете благоприятная среда для развития предпринимательских навыков, для этого созданы все условия, но все зависит от самих студентов.

577A9901_роэлфсема корр.jpg

Также на инновационном форуме представители бизнеса и университета проанализировали проекты по направлениям Smart City, 5G, HoloTech, пищевая промышленность, электроника и робототехника. На круглых столах обсудили создание инжинирингового центра по направлению «Электроника», альянс Smart City, использование роботизированной платформы повышенной проходимости для нужд ресурсодобывающих, перерабатывающих и транспортных компаний и другие кейсы.