На TEDx житель Африки расскажет, чему полезному может научить паук

11 Сентября 2018

15 сентября в Институте экономики и менеджмента ТГУ впервые пройдет конференция TEDx TomskStateUniversity. Из четырнадцати спикеров трое – иностранные студенты. Темами выступлений станут полезные качества некоторых животных, жизнь с опухолью мозга, как говорить на всех языках и другие.

Спикеры различны и по мировоззрению, и по возрасту, от писателя-путешественника, который живет на Алтае в своем эко-поселении, до студента СибГМУ Стефана Арему из Африки. Именно он будет рассказывать на примере паука, а также лошади, собаки и других животных, чему человек может у них научиться и о ценностях, которых человеку не хватает.

Организаторы – команда активистов, около 25 человек, в основном студенты ТГУ. Инициатором проведения мероприятия был студент ИПМКН Омара Лебда из Египта. В группе подготовки спикеров работает Паулин Салин – волонтер из Бельгии, которая приехала в ТГУ по программе EVS (Европейская волонтерская служба).

Конференция проводится впервые. Если все пройдет хорошо, постараемся сделать ее ежегодной, – рассказывает организатор TEDx Евгений Хомутенко. – Помимо самой конференции у нас есть отдельный проект – TEDxWatch. Это небольшие встречи, которые мы проводим 2 раза в месяц. На встречах мы смотрим выступления с прошедших конференций и обсуждаем их. Все мероприятия проходят на английском.

Заявок на участие в TEDx TomskStateUniversity было около пятидесяти. Из них отобрали всего 14, пятеро будут читать свои лекции на английском языке. Также среди спикеров трое иностранных студентов.

Стать спикерам TEDx может любой человек. Единственный критерий отбора – это качество самого доклада. Крайне важно, чтобы тема выступления способствовала развитию, расширению восприятия или обучению зрителя. Это может быть, как доклад о научном исследовании, так и рассказ о личных, но актуальных проблемах выступающего.

TEDx предназначен для людей, которые готовы расширить свой взгляд на некоторые вещи, встретиться с чужой точкой зрения. Спикеры ничего не платят за выступления и не получают гонорар. Для посетителей конференция будет бесплатной, однако количество мест ограничено, поэтому за неделю до конференции будет открыта предварительная регистрация в группе https://vk.com/tedx_tsu.

TED_TSU.jpg

Арина Тихонова