Ученые из 14 стран представят решения задач для ИИ и Big Data

11 Сентября 2018

Ученые из 14 стран мира работают в ТГУ на международной конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» им. А.Ф. Терпугова. Среди задач, решения которых будут предлагать ученые, – улучшение работы системы распознавания лиц, обеспечение бесперебойной работы сотовой связи, анализ больших данных, оптимизация транспортных решений и другие проблемы теории массового обслуживания. Отдельная часть конференции – симпозиум Workshop on Retrial Queues and Related Topics, впервые за 20 лет своего существования он проводится в России.

На конференции выступят более 30 иностранных и 70 российских участников. В течение недели, с 10 по 15 сентября, они представят доклады по различным аспектам информационных технологий и математического моделирования.

Большинство работ посвящено поиску наиболее рациональных решений для системы обслуживания на основе изучения потоков требований. Например, математики составляют матмодели для успешной работы системы распознавания лиц в общественном транспорте или выбора поставщика при управлении заказами; рассчитывают оптимальный маршрут для вывоза твердых коммунальных отходов и представляют алгоритм распознавания дефектов дорожного покрытия с использованием мобильных видеоизмерений.

В дальнейшем математические модели становятся основой протоколов, которые регламентируют деятельность каких-либо систем или устройств, – объясняет Светлана Моисеева, одна из организаторов конференции.

Также в рамках конференции проходит симпозиум по системам массового обслуживания с повторными вызовами и теории надежности – Workshop on Retrial Queues and Related Topics. Впервые это научное мероприятие проводилось в 1998 году в Мадриде по инициативе выдающегося ученого в области теории массового обслуживания Дж. Р. Арталехо. Задача симпозиума – продвижение исследований и поощрение взаимодействия в области теории массового обслуживания и связанных с ней вопросов. Он проходил в Минске, Амстердаме, Афинах, Пекине, Токио. После выступления  томских ученых Анатолия Назарова и Александра Моисеева в Амстердаме в 2016 году организаторы предложили провести очередное собрание в ТГУ.

Проведение этого симпозиума – большая честь для ТГУ, это признание заслуг нашей научной школы по теории массового обслуживания, – комментирует профессор Светлана Моисеева. – Организаторами симпозиума выступают Томский государственный университет и Амстердамский Свободный университет, в нем принимают участие 35 ученых мирового уровня.

Работа конференции ведется по направлениям: новые информационные технологии, достижения и перспективы; математическое и компьютерное моделирование технологических процессов; интеллектуальный анализ и визуализация данных; обработка данных большой размерности (Big Data); моделирование телекоммуникационных сетей и телетрафика; теория массового обслуживания и ее приложения; численные методы и имитационное моделирование; применение Web-технологий в научных исследованиях и учебном процессе; применение информационных технологий и математического моделирования в технике, естествознании, экономике.