Физики обсуждают проблемы радиации и изменения климата

12 Сентября 2018

В Томске проходит XIII Международная школа молодых ученых «Физика окружающей среды» им. А.Г. Колесника, посвященная 140-летию университета. Ее организаторами являются ТГУ и Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН. В течение пяти дней более 300 физиков представят доклады о физической экологии, радиации и климате, способах зондирования окружающей среды и по другим темам.

Актуальность проблемы окружающей среды со временем не затухает, наоборот, многие проблемы приобретают возрастающее значение, поэтому наши исследования представляется очень важными для будущего, – отметил председатель программного комитета, профессор Геннадий Матвиенко. – Парижская конференция в декабре 2015 года обозначила, что антропогенный, то есть человеческий вклад в изменения атмосферы планеты являются значимым, его нужно исследовать.

Всего на школе заявлено 307 докладов, из них четверть посвящена методам и приборам зондирования окружающей атмосферы, также молодые ученые представят свои работы по распространению электромагнитных волн в атмосфере, ионосфере и океане, по атмосферному аэрозолю, радиации, климату и другие.

В рамках школы пройдет ряд круглых столов, где участники обсудят методы радиофизической диагностики околоземной плазмы, климатические тренды, способы измерения параметров окружающей среды и другие вопросы. Об истории отечественной космонавтики, современных проблемах и способах их решения рассказал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, профессор РФФ ТГУ Владимир Джанибеков.

Эта школа – хороший способ организации работы молодых ученых и помощи им в продвижении идей в жизнь, – подчеркнул Владимир Джанибеков. – Каждая школа должна выдвигать учеников, и чем будет больше толковых, тем больше надежды на наше далекое светлое будущее.

С открытием школы участников поздравили президент ТГУ Георгий Майер и проректор по учебной работе Виктор Демин.

Радиофизика, экология, охрана окружающей среды всегда были в поле зрения Томского университета. Сейчас, когда проходят юбилейные торжества, мы видим, какой вклад внесли радиофизики в развитие ТГУ, – подчеркнул Георгий Владимирович.