Приятно познакомиться!

20 Февраля 2015

В ней приняли участие как российские постдоки, так и зарубежные. Молодые ученые познакомились друг с другом и вкратце рассказали о своих научных исследованиях. На встрече также присутствовал Марк Солиоз, ведущий ученый из Швейцарии, член Международного академического совета ТГУ, руководитель лаборатории молекулярной биологии и биотехнологий ТГУ.

В 2014 году он выиграл мегагрант на реализацию проекта «Нанопомпы для тяжелых металлов» и набрал команду исследователей для работы над проектом. Членами коллектива являются три постдока из Индии, которые в последние годы занимались научной деятельностью в Швеции. Они имеют большой опыт работы в интернациональной команде, прекрасно владеют английским языком и сетуют, что не все томские ученые могут на нем свободно изъясняться.

- Томск – очень красивое место, без всякого сомнения, - делится впечатлениями Гопола Кришна, первый иностранный постдок в ТГУ. – Единственная проблема, с которой я сталкиваюсь, - языковой барьер. К сожалению, не всегда удается общаться с российскими коллегами на английском. А так как повседневная жизнь требует от меня знания русского языка, то я был бы счастлив, если бы для постдоков были организованы курсы по его изучению. А все остальное – ресурсы, специалисты, оборудование меня устраивает.

Напомним, институт постдоков был создан в нашем университете в сентябре прошлого года в рамках программы повышения конкурентоспособности ТГУ. Гранты на проведение научных исследований предоставляются молодым ученым до 35 лет, имеющим степень кандидата наук или PhD, по итогам открытого международного конкурса. С победителем конкурса заключается договор на 3 года.

- Я занимаюсь рекрутингом иностранных специалистов. Три человека уже приехали в Томск, начинают активно работать над проектом, которым руководит профессор Солиоз, - рассказывает Евгения Кочева, заместитель директора Центра международного научного сотрудничества. – Такие неформальные встречи мы планируем проводить регулярно, чтобы убедиться, что зарубежным ученым комфортно работать в ТГУ и жить в Томске.

Для справки:

Постдокторантура ТГУ — это возможность на грантовой основе вести научные исследования под руководством ведущих учёных Томского государственного университета. Программа постдокторантуры рассчитана на 3 года. Постдокам предоставляется доступ ко всем экспериментальным и научно-методическим базам университета. Отбор кандидатов проводится в конкурсном порядке. Конкурс объявляется отдельно для каждой вакансии, открывшейся в лаборатории. Общая сумма гранта составляет 3 млн рублей.