В ТГУ открылась брендированная аудитория Rubius

13 Сентября 2018

Партнер ТГУ IT-компания Rubius сделала университету подарок на 140-летие, оформив брендированную аудиторию в корпусе №2. На одной из стен расположены логотип компании и карта мира, состоящая из IT-инструментов.

Как пояснили представители компании, идея карты в том, что быть разработчиком инновационных продуктов можно и в Томске. Вместо названий материков и стран на карте расположены ровно 100 названий современных технологий, при помощи которых сейчас создается большинство мировых IT-продуктов, а также логотип компании Rubius.

Наши ребята собрали список самых передовых направлений, инструментов для разработки, которые мы используем, и оформили их в виде карты. Получился IT-мир без границ: выбирай любую технологию и создавай что-то своё прямо сегодня, – говорит маркетолог компании Rubius Евгения Вершинина. – Каждый континент рассказывает про свое направление: мобильная разработка, машинное обучение и компьютерное зрение, фронтенд, бэкенд, AR/VR/3D.

B9k1WPK3BMI_crop.jpg

Мы взаимодействуем с IT-бизнесом по целому ряду проектов, сотрудничество происходит органично, поскольку мы отвечаем за научные исследования, моделирование, а бизнес – за вывод продукта на рынок, – говорит руководитель проекта, директор Центра компьютерных наук и технологий ТГУ Александр Замятин, заведующий кафедрой ИПМКН. – На данный момент самый масштабный наш digital-проект – «Виртуальный университет 4.0».

Проект предполагает создание открытой IT-платформы для разработки приложений и сервисов для различных областей применения – от инновационного образования до интерактивных развлечений. Например, к 140-летию университета лаборатория виртуальной и дополненной реальности ТГУ совместно с Rubius подготовила приложение дополненной и виртуальной реальности TSUniverse.

Приложение работает на разных локациях университета. Если навести смартфон на табличку рядом с памятником профессорам Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву или на логотип ТГУ, можно увидеть 3D-модель исторического кампуса с фонтаном, крестом на главном здании и оригинальными хозяйственными постройками начала ХХ века. Кроме того, пользователи смогут посмотреть на пролётки, проезжающие по Садовой улице (сейчас проспект Ленина), и узнать историю основания университета.

Также приложение работает в галерее «Профессора Томского университета», с его помощью рассказано о достижениях ученых и их жизни, есть доступ к уникальным фотографиями и видео из архива университета. Из 70 портретов пять «ожили» – выдающиеся ученые кивают и улыбаются, и вы можете попытаться их найти.