ТГУ продолжает сотрудничать с ведущими университетами мира

18 Сентября 2018

Делегация ТГУ приняла участие в работе объединенной экспозиции ведущих российских вузов Проекта 5-100 на 30-й ежегодной международной образовательной выставке-конференции Европейской ассоциации международного образования – EAIE 2018. Она прошла в Женеве (Швейцария) с 11 по 14 сентября 2018 года и собрала 5700 участников из 95 стран мира.

Томский госуниверситет на мероприятии представили проректор по учебной работе Виктор Дёмин и директор Центра совместных образовательных программ Ольга Масленникова.

Выставка-конференция проходила под девизом «Facing outward» – в связи с развитием интернационализации высшего образования на протяжении последних лет, когда идет активное внедрение процессов международного образования в университетах по всему миру. Поэтому программа конференции была насыщена тематическими сессиями, сетевыми мероприятиями и возможностями для встреч и обсуждения совместных образовательных и научных проектов.

Для Томского государственного университета тема интернационализации очень актуальна. ТГУ обладает большим потенциалом и способен внести значительный вклад в развитие мировой науки и образования, – подчеркнул Виктор Дёмин. – Университет одной из целей своего развития ставит выстраивание взаимодействия с различными ведущими мировыми научно-образовательными центрами по широкому кругу вопросов как в научной и образовательной сфере, так в сфере инновационных разработок. Кроме этого, привлечение иностранных студентов для обучения на образовательных программах ТГУ, для участия в летних и зимних школах, так же как направление наших студентов в университеты-партнеры позволяет выпускникам ТГУ и других университетов быть готовыми к работе в условиях другой культуры, другого языка, а также усиливает положительное позиционирование нашего университета.

EAIE 2018

Стенд Проекта 5-100 посетил первый секретарь посольства России в Швейцарии Сергей Смирнов. Представители ТГУ обсудили с ним возможности организации совместных научных и образовательных проектов со Швейцарской высшей технической школой Цюриха и Университетом прикладных наук Северо-Западной Швейцарии. Кроме того, делегация ТГУ договорилась о поддержке со стороны посольства в установлении связей с этими и другими ведущими университетами, а также с техническими и бизнес-школами Швейцарии.

В ходе выставки прошло более 20 согласованных встреч с представителями ведущих зарубежных вузов, были достигнуты договоренности об укреплении научного сотрудничества и дальнейшем развитии программ обмена студентами и преподавателями, совместных образовательных программ, участия в международных научно-образовательных проектах. Например, запланирована работа по организации совместных программ, участие в заявках на проекты Erasmus+, организация научного взаимодействия с рядом университетов, среди которых Университет Тохоку (Япония), Амстердамский университет прикладных наук (Нидерланды), Университет Лаваля (Канада), Университет Гонконга (Китай) и другие.

EAIE 2018

В рамках мероприятия прошли рабочие встречи с партнерами ТГУ, среди которых Голдсмитс колледж и Лондонская школа экономики Университета Лондона (Великобритания), Университет Севильи (Испания), Телеком Паритек (Франция), Университет Сакле (Франция). Представители ТГУ обсудили реализацию и расширение действующих совместных образовательных программ, программ обмена студентами и преподавателями и поддержки программы Erasmus+.

В процессе практически всех обсуждений отмечалось, что самое эффективное взаимодействие начинается с сотрудничества «профессор-профессор», поэтому большая просьба к деканам и заведующими кафедрами университета – ознакомиться с предложениями, которые обсуждались на выставке-конференции и которые будут разосланы в ближайшее время, просмотреть сайты соответствующих университетов и инициировать такие сотрудничества, – добавил Виктор Дёмин.

Стенд ТГУ на 30-й ежегодной международной образовательной выставке-конференции Европейской ассоциации международного образования посетили около 130 представителей высших учебных заведений и образовательных организаций в сфере высшего образования из Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Австрии, Норвегии, Испании, Турции, США, Тайваня, Индии, Китая, Южной Кореи.