Томск-Мангейм-Любляна: германисты трех стран начнут совместный проект

1 Октября 2018

Ученые филологического факультета работают на конференции, посвященной перспективам развития трехстороннего партнерства по германистике с университетами Мангейма (Германия) и Любляны (Словения). ТГУ и университет Мангейма сотрудничают с 2011 года, в этом году по инициативе немецких ученых, к партнерству присоединился и университет Любляны. Вузы будут развивать новые проекты в области языка, литературы и культуры.

Университет Мангейма выступил с идеей укрупнения существующего партнерства за счет включения в него третьей стороны – университета города Любляны. Для обсуждения возможностей и перспектив партнерства ученые трех университетов встретились на конференции в Любляне. В ходе конференции они представили друг другу научные проекты, которые, возможно, будут интегрированы в совместный научный проект.

На открытии конференции ученых поприветствовал культурный атташе посольства Германии в Любляне, который подчеркнул, что активное налаживание научных связей всегда способствует улучшению общих отношений и взаимопонимания между странами.

Одним из основных направлений расширенного трехстороннего партнерства с университетом Любляны станет развитие корпусных, цифровых исследований, отражающих современные тенденции развития гуманитарного знания, – рассказывает Дарья Олицкая, доцент кафедры романо-германской филологии ФилФ. – Университеты Мангейма и Любляны имеют успешный опыт реализации подобных проектов в сетевой форме, поддержанных международными научными фондами.

Сотрудничество томских филологов-германистов с учеными Мангеймского университета длится уже 7 лет в рамках программы «Партнерство по германистике» (Germanistische Institutspartnerschaft). За это время были организованы три совместные международные конференции в Томске и Мангейме, более 10 молодых ученых прошли научные стажировки в университете Мангейма, по итогам стажировок защищены 4 кандидатских и одна докторская диссертации, посвященные изучению языковых и литературных связей между Россией и Германией.

Поддержку партнерству оказывает Германская служба академических обменов (DAAD). Бакалавры и магистранты ТГУ получают стипендию DAAD для семестрового обучения в университете Мангейма или для участия в ежегодных летних школах. Такая форма сотрудничества университетов в области языка, литературы и культуры является одним из факторов, способствующих продвижению ТГУ в мировом образовательном и научном пространстве. В частности, Томский госуниверситет высоко оценили мировые эксперты: вуз входит в группу 201-250 рейтинга QS по направлению «Современные языки».