ТГУ выступит программным оператором форума U-NOVUS – 2018

5 Октября 2018

Форум молодых ученых U-NOVUS стартует в Томске 10 октября и продлится четыре дня. Его слоган – «Форум новых решений», и он будет посвящен разработке и реализации в Томской области модели пилотного региона Стратегии научно-технологического развития России. Томский госуниверситет обеспечивает программное сопровождение форума.

Программа объединяет серию воркшопов, ориентированных на решение прикладных задач и определяющих научно-технологическое развитие крупных компаний. Участники обсудят такие направления, как цифровизация производства, «умный» город, «умные» материалы, управление знаниями, цифровой госпиталь, цифровизация управления цепочкой поставок.

Как отметил сегодня на пресс-конференции в РИА Томск заместитель губернатора Андрей Антонов, в этом году решено перейти от традиционного формата форума, когда он включает в себя панельные дискуссии, круглые столы и доклады, к формату совместной работы. Темой воркшопов и хакатонов станут конкретные вызовы, стоящие перед крупными компаниями, представители которых будут участвовать в форуме. Задача организаторов и участников U-NOVUS-2018 – выйти на конкретные пилотные продукты, которые впоследствии будут представлены в новой дорожной карте проекта «ИНО Томск».

Мы осознали, что сейчас отсутствует такой тип коммуникации, когда в результате взаимодействия рождаются не только договоренности, но и новое качество идей, людей, команд. Нужно, чтобы люди встречались не только для того, чтобы пообщаться и разъехаться. U-NOVUS – 2018 будет первым в стране опытом такого формата. Никто ранее не замахивался на то, чтобы так масштабно и глубоко проработать с компаниями реальные задачи и те сложные проблемы, которые они не могут решить сами. Результатом должна стать новая конфигурация взаимодействия науки, бизнеса и властей, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Площадками для проведения мероприятий станут СК «Гармония», томские университеты, компании, пространство «Точка кипения» и технопарк «Кванториум». Участников и гостей ждут технологические демо-зоны, техноспектакль, научное стендап-шоу, открытые лекции и вечерние нетворкинг-сессии. Программа форума доступна на сайте.

Ключевые спикеры, которые выступят, в том числе, на открытии U-NOVUS-2018 с визионерскими лекциями, – член правления Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Петр Щедровицкий, гендиректор Союза «Молодые профессионалы (World Skills Russia)» Роберт Уразов, главный инженер Центра глобальных технологий Samsung Electronics Олег Фейгенсон, председатель Совета директоров Страхового Дома «ВСК» Сергей Цикалюк, президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова и генеральный директор нанотехнологического центра «Техноспарк» Денис Ковалевич.

50293_4.jpg

О своем желании посетить мероприятия U-NOVUS-2018 заявили почти 1 500 человек. Однако, стремясь добиться качественного состава приглашенных на форум, в этом году организаторы ввели серьезный отбор кандидатов. В результате число участников воркшопов составит порядка 650 человек. Вместе с тем, в программе форума есть 5 открытых лекций (они будут идти с 9 по 12 октября) и 20 мероприятий на площадках томских вузов, запланированные на 13 октября в рамках Дня науки и технологий в Томской области, которым завершится U-NOVUS-2018. Их смогут посетить все желающие.

ТГУ в этот день ждет гостей на пяти мероприятиях – это экскурсии по лаборатории когнитивных исследований в освоении космоса, в Музее археологии и этнографии Сибири, Музее книги, Палеонтологическом музее, а также на научно-популярной лекции по цифровой экономике.

Руководитель пространства «Точка кипения» Лиана Кобзева уточнила, что в этом году акцент был сделан на жителях Томска и Томской области – на форуме они будут в большинстве. Что касается гостей из других регионов, в форуме примут участие компании и университеты из Барнаула, Иркутска, Новокузнецка, Кемерова, Новосибирска, Красноярска, Владивостока, Читы, Новгорода, Москвы, Набережных Челнов, Обнинска, Самары, Санкт-Петербурга. А те участники, которые приедут из-за рубежа, имеют к Томской области непосредственное отношение – все они в разное время окончили университеты Томска. Лекторы и специалисты для воркшопов прибудут из Франции, Японии, Южной Кореи и США.

Фото: РИА Томск

Организатор форума U-NOVUS – 2018 – администрация Томской области, его операторами выступают НИ ТГУ и НИ ТПУ. Форум проводится при поддержке Минобрнауки и Минэкономразвития РФ. Его генеральным партнером выступает «Газпромбанк». Партнерами - Интер РАО, СИБУР, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, госкорпорация «Росатом», Газпромнефть. Генеральный информационный партнер – ТАСС.