U-NOVUS: поиск новых IT-решений для повышения надежности производства

10 Октября 2018

10 октября в Томске открылся форум U-NOVUS, программным оператором которого выступает ТГУ. В 2018 году мероприятие приобрело новый формат и проходит в виде серии воркшопов, в рамках которых будут решаться практически задачи, важные для региона. Воркшоп, организованный ПАО «СИБУР холдинг», нацелен на создание прототипа новой системы, позволяющей прогнозировать отказ оборудования. Над разработкой концепции в течение трех дней будут работать специалисты центра цифровых технологий «СИБУР ИТ», технологи компании, программисты Центра компьютерных наук и технологий ТГУ, представители томских компаний.

В современных условиях от владения информационными технологиями зависит выживаемость компании, – говорит директор центра цифровых технологий «СИБУР ИТ» Валерий Черепанов. – Прежний уровень эффективности не отвечает запросам сегодняшнего времени. Использование старых подходов не позволяет конкурировать с компаниями, внедряющими цифровые решения, поэтому ПАО «СИБУР холдинг» осуществляет активный переход на ИТ-технологии.

FIozKfB63Ic.jpg

На предприятиях компании работают сотни единиц оборудования, оснащенных датчиками, информация с них поступает в единые базы данных производства. Персонал ее анализирует и пытается определить степень износа установок, запланировать ремонтные мероприятия. Любой простой ведет к экономическим потерям. Еще больший финансовый урон наносит внезапная остановка производства.

Перед участками воркшопа «Цифровизация производства» поставлена задача создания прототипа автоматизированной системы, способной выявлять аномалии в работе оборудования, предективно оценивать его состояние, заблаговременно планировать сроки ремонта и увеличить межремонтный интервал.

– В настоящее время ТГУ решает похожую задачу, – говорит директор Центра компьютерных наук и технологий ТГУ, заведующий кафедрой теоретических основ информатики ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – Совместно с индустриальным партнером компанией «ЭлеСи» университет реализует проект, направленный на создание первого отечественного программно-инструментального комплекса для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами. С профессиональной точки зрения задача, поставленная СИБУРом, очень интересна, и мы готовы вложить свой опыт в ее решение.

В течение трех дней сборная команда из 50 человек будет работать над созданием концепции автоматизированной системы контроля производства. Результаты будут представлены 12 октября на закрытии форума, в котором примут участие губернатор Томской области, представители Минобрнауки, Минпромторга, Минэкономразвития, Фонда «Сколкова», РВК и руководители томских компаний.