Тренинг по softskills готовит студентов к участию в «Я – профессионал»

12 Октября 2018

Более 800 студентов всех вузов Томска прошли тренинг по развитию soft skills в ТГУ. С этого тренинга началась программа подготовки молодежи к участию в олимпиаде «Я – профессионал». ТГУ является одним из организаторов этой олимпиады, регистрация на нее продлится до 24 ноября на сайте https://yandex.ru/profi/.

По мнению организаторов олимпиады и работодателей, многим участникам первой «Я – профессионал» не хватало soft skills. Это так называемые «гибкие навыки», к которым относится умение презентовать себя, составлять эффектное резюме, психологическая готовность к собеседованию, умение работать в команде, эмоциональный интеллект и другое. Руководитель олимпиады Валерия Касамара рассказала, что в этом году было решено больше внимания уделить образовательной программе, предваряющей олимпиаду.

Проходит эта программа офлайн и онлайн: можно послушать вебинары, а офлайн-встречи проходят во всей стране от Владивостока до Калининграда, – рассказала Валерия Касамара.

Участники тренинга

На тренинге в ТГУ организаторы олимпиады «Я – профессионал» рассказали студентам об особенностях поколения Y и о том, как превратить эти особенности в конкурентное преимущество. Кроме того, молодые люди поучаствовали в тренинге по целеполаганию и выбору поведенческой стратегии, который провел бизнес-тренер Дмитрий Шелухин.

В 2017–2018 учебном году более 400 студентов ТГУ прошли в университете программы развития таких soft skills, как дизайн-мышление, эмоциональный интеллект, принятие решений, решение проблем и др. Кроме того, более 2000 школьников Томской области прошли обучение по программам ТГУ для развития современных компетенций.

Работодатели и университет организуют определенную среду, в которой можно попробовать свои силы, и этой возможностью нужно пользоваться. Успех измеряется не местом в олимпиаде, а тем, насколько вы изменитесь, пройдя эту историю, – поддержал будущих участников олимпиады ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Напомним, олимпиада «Я – профессионал» впервые прошла в 2017 году, заявки на участие в ней подали 295 тысяч студентов из разных городов России. Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, они получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, возможность поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны на льготных условиях, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей». Организаторами выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: ТГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс».