Проекты участников U-NOVUS войдут в дорожную карту «ИНО Томск»

15 Октября 2018

12 проектов представили участники форума новых решений U-NOVUS, в том числе это «Тревожная кнопка», «Цифровой госпиталь», программы лояльности молодого поколения, прогнозирование работы оборудования «СИБУРа» и другие. Эти разработки войдут в дорожную карту «ИНО Томск». Томский государственный университет выступил на форуме программным оператором.

В этом году изменился формат мероприятия – вместо традиционных дискуссий в основу легла серия воркшопов от крупных компаний – «СИБУР», «Русатом Инфраструктурные решения» и других. Поставленные задачи были ориентированы на решение прикладных проблем: цифровизация производства, «умные» материалы, управление знаниями, цифровой госпиталь, «умный» город, цифровизация управления цепочкой поставок.

Когда-то Сибирь прирастала территориями. Когда-то – нефтью и газом. А сейчас – людьми, которые генерируют идеи и претворяют их в жизнь. Слышите, как гудят в зале мозги? – Обратился губернатор Сергей Жвачкин к участникам форума U-NOVUS. – <...> Мы в Томской области впервые в России применили формат воркшопов. И очень волновались. Но мне кажется, что у нас получилось.

Итогом работы воркшопов стала защита проектов, над которыми трудились участники – студенты и сотрудники университетов, представители бизнеса и администрации. Сотрудники ТГУ работали в семи воркшопах – в создании проектов по аналитике работы оборудования «СИБУРа», формированию единого информационного поля для томичей по городским сервисам, а также первого в России полигона цифровых медицинских технологий. Кроме того, представители вуза проектировали системы точного земледелия, работали над реновацией жилых домов, механизмом взаимодействия ученых и запланировали открыть Центр компетенций управления, основанного на данных в ТГУ.

Все проекты, представленные на закрытии, войдут в дорожную карту «ИНО Томск». Планируется, что они будут реализованы до 2020 года, в основном в 2019-м.

Добавим, что у ТГУ уже есть опыт работы в сферах, представленных на воркшопах. Например, университет и компании Томска стали инициаторами создания кластера Smart City в рамках альянса Smart Technologies Tomsk. Совместно с компанией «ЭлеСи» вуз создает первый отечественный программно-инструментальный комплекс для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами. Сотрудники реализуют ряд проектов по Big Data, например, это поиск талантливых абитуриентов.

Организатором форума U-NOVUS 2018 является администрация Томской области, его операторами выступили ТГУ и ТПУ. Форум прошел при поддержке Минобрнауки и Минэкономразвития РФ. Генеральным партнером выступил «Газпромбанк». Партнеры – Интер РАО, СИБУР, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, госкорпорация «Росатом», Газпромнефть. Генеральный информационный партнер – ТАСС.
В рамках форума, кроме воркшопов, прошли открытые лекции, мастер-классы, хакатон и отборочный этап Digital Skills – 2018 в Томской области.